Помощь в лечении золотистого стафилококка у ребёнка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: Полтора месяца
Здравствуйте, у меня малыш 1,5 месяца. В 2 недели сдали анализ на дисбактериоз. Анализ показал золотистый стафилококк. 1.10 в 5 степени. Педиатр сказала ничего не делать. И ещё устойчивость R к препаратам поливалентный биофак, стафилококковый б-фаг, комплексный б-фаг, интести-бактериофаг. Вопрос: нужно ли лечить? Если есть устойчивость к данным препаратам, то чем ещё лечат? Спасибо.
Категория: Инфекционист

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-19 15:43
Анастасия! В такой ситуации можно проводить только восстановление нормальной микрофлоры в кишечнике с помощью введения детских пробиотиков типа Детский Примадофилус в возрастной дозировке. Через 1 месяц провести контрольное обследование кала га стафилококк. Всем членам семьи и вам сдать мазок из носоглотки на стафилококк и кал на стафилококк.
Платная консультация
Анастасия 2017-09-19 16:18
Спасибо большое!
Анастасия 2017-09-19 16:46
Елена Владимировна, ещё раз спасибо! Ребёнку сейчас даю капли биогая (по совету врача). Но у меня ещё остаётся вопрос: кроме этих четырёх препаратов для лечения стафилококка (биофак, стафилококковый б-фаг, комплексный б-фаг, интести-бактериофаг), есть ещё что-то для лечения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-19 22:01
Анастасия! Лечение проводится только с учетом чувствительности стафилококка к фагу. Т. к. фагов много, но сам стафилококк может не погибать под их воздействием.
Платная консультация
Анастасия 2017-09-20 19:14
Спасибо!