Высокая температура и красное горло строго раз в месяц

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, моему ребенку три года. В 1.10 месяцев обнаружили анемию (77. ) легли в больницу, за 10дней прокололи железо и подняли до 100. С тех пор ребенок начал болеть. Сначала я не придавала этому значения, вроде все дети болеют. НО стабильно, раз в месяц или три недели поднимается температура до 38.5 (на этом уровне я сбивать начинаю) и красное горло. Летом, зимой -разницы нет. Два-три дня держится температура и все проходит, правда горло на красноту я сама не смотрю, это делает врач. Врач же и говорит" это вирус". Один раз она мне сказала, что за свою практику с таким не сталкивалась, а работает она около 30лет.
Что это может быть такое? В садик мы не ходим, но за год болели больше 10 раз. Рактически всегда горло и температура, иногда добавлялись сопли.
Вопросы у меня такие
1. что может быть такое, что дает именно раз в месяц, как по часам, температуру и красное горло? Причем ребенок не жалуется, что горло болит, это просто видит врач.
2. каких врачей нужно пройти, чтобы выяснить причину?
3. Может ли это быть все таки орви и если это оно, то почему так часто? Получается, каждый второй наш выход в люди вот она температура.
4. Ребенок очень плохо ест, в три года питается кашами коробочными молочными, овощные пюре тоже только покупные баночные, мясное пюре могу запихать раз или два в неделю. Хорошо ест только творог и кефир. Может ли это быть причиной?
Спасибо большое за ответ.
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-30 14:57
Екатерина! На эти все вопросы дадут ответ обследования на вирусы герпеса и микрофлору. Вы должны сдать слюну методом ПЦР на выявление ДНК вирусов ВПГ 1 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Проходите УЗИ ОБП, ОАК, ОАМ. Сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусам ВПГ 1тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. С ответами проходите осмотр у врача детского инфекциониста. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-10-03 19:08
Спасибо большое за ответ. То есть, это все таки не нормально? И надо ли обязательно лечить эти вирусы или ребенок вырастет и это перестанет ее беспокоить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-14 15:27
Екатерина! Если методы обследования выявят вирусы или бактерии, то их перерасти невозможно. Есть необходимость в их лечении именно сейчас. Удачи вам.