Нужно ли сдавать анализы на вирусы (постоянно болею)

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте!
Пожалуйста, проконсультируйте по следующему вопросу.
Начиная с февраля этого года болела 1,5 месяца. Проявлялось это безумной, непреодолимой слабостью, субфибрильной температурой (даже до 38 не доходило), болело горло (но не сказать, чтобы сильно), синусит. До этого осенью тоже было очень ослабленное, болезненное состояние, но обошлось без больничных. Врачи ставили такие диагнозы как ОРЗ, ОРВИ, обострение хронического тонзилита, шейный лимфаденит. Температура и слабость держались 1,5 месяца, антибиотики не помогали (3 курса), температура прошла то ли от полиоксидония, то ли от сочетания полиоксидония и антибиотиков. Потом температура в районе 37 (37,5) появлялась время от времени. Сейчас (с момента выписки прошло примерно 2 месяца) опять появляется слабость (слабость сохранялась, но можно было как-то работать, а теперь нет), субфибрильная температура (каждый день даже утром), начинает болеть горло.
Понятно, что нужно идти к терапевту, но может имеет смысл сдать анализ на какие-то инфекции, вирусы?
Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Александра
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 мая 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-22 22:23
Александра! Сдайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ОАК. Все эти обследования смогут выявить вирус герпеса, который и вызывает у вас жалобы. Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2020-05-24 22:14
Спасибо!
Александра 2020-06-03 17:16
Елена Владимировна, здравствуйте!
Сдала анализы и получила следующие результаты. Пожалуйста, помогите разобраться, значат ли они что-то, нужно ли это лечить?
Заранее спасибо за Ваш ответ.
Александра 2020-06-03 17:39
Простите, не прикрепила еще одно фото результатов анализов
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-19 12:45
Данные вирусы неактивны и не являются причиной состояния.