Болею уже примерно год

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Пожалуйста, проконсультируйте по следующему вопросу. Начиная с февраля этого года болела 1,5 месяца. Проявлялось это безумной, непреодолимой слабостью, субфибрильной температурой (даже до 38 не доходило), болело горло (но не сказать, чтобы сильно), синусит, переодически болели суставы. До этого осенью тоже было очень ослабленное, болезненное состояние, но обошлось без больничных. Врачи ставили такие диагнозы как ОРЗ, ОРВИ, обострение хронического тонзилита, шейный лимфаденит. Сдавала кровь (общий), даже на ВИЧ проверяли, но ничего не нашли. Температура и слабость держались 1,5 месяца, антибиотики не помогали (3 курса), температура прошла то ли от полиоксидония, то ли от сочетания полиоксидония и антибиотиков. Потом температура в районе 37 (37,5) появлялась время от времени. Сейчас (с момента выписки прошло примерно 2 месяца) опять появляется слабость (слабость сохранялась, но можно было как-то работать, а теперь нет), субфибрильная температура (каждый день даже утром), начинает болеть горло, появилась ломота в суставах. Понятно, что нужно идти к терапевту, но может имеет смысл сдать анализ на какие-то инфекции, вирусы? Боюсь, что опять пропишут антибиотики, от которых, скорее плохо, чем хорошо.
Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Александра
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-05-22 20:07
Здраствуйте Александра.
Во- первых, сдайте кровь на витамин Д, проверить его содержание в Вашем организме.
И во- вторых, у Вас аллергия была ли когда -либо?

Из обследования нужно, когда болит (или побаливает) горло, утром натощак пойти и взять мазок с задней стенки глотки на Вэб и гв 6 типа - колличественный на ПЦР+ в это же день сдать кровь из пальца на развернутый анализ крови.
Такой Вам план обследования!)
Платная консультация
Александра 2020-05-24 22:13
Спасибо!