0

Многолетний субфебрилитет, ВЭБ, СХУ

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Так же много хронических заболеваний, большинство из которых появились тогда же, что и температура, в подростковом возрасте, 14 лет назад: Аутоиммунный тиреоидит Хашимото, есть узел, но не растет, пью эутирокс, гормоны щитовидки уже много лет поддерживаются в норме; часто рецидивирующие молочница и дисбактериоз, были циститы; Тогда же диагностировали многочисленные нарушения половых гормонов и гормонов надпочечников, в дальнейшем не перепроверялись и не лечились; ставили гиперплазию надпочечника по УЗИ. По гинекологии в разное время ставили СПКЯ, хронический аднексит, кисту яичника.
Здравствуйте! У меня уже около 14 лет держится субфебрилитет. Ставили хронический тонзиллит. Почти год назад удалили миндалины, но температура осталась. Самочувствие очень плохое: жар, ломота во всем теле, болят мышцы и спина, всё как в тумане, работоспособности никакой, трудно сосредоточиться, всё время хочется полежать, с большим трудом заставляю себя делать хоть что-нибудь. Постоянное чувство сильной усталости, которое не проходит после сна, я просыпаюсь абсолютно разбитая и еле встаю с постели. Весь день сонливость. Осенью героически ходила на работу два месяца, но это было тяжкое испытание. Сейчас ситуация еще хуже, чем была осенью.
Причем самочувствие и общее состояние постепенно год от года ухудшаются. Если раньше температура не так сильно чувствовалась, поднималась ближе к вечеру, легче сбивалась жаропонижающим, бывали дни без температуры вообще или почти без температуры, то с этой осени температура каждый день с самого утра и спадает только когда сплю, утром и днем 37,1-37,3, ближе к вечеру и ночью 37,5-37,6. Осенью температура началась буквально с первым похолоданием в конце сентября с 37,8-37,6, держалась так месяц без каких-либо симптомов простуды, но с ужасным самочувствием (потом чуть снизилась, сейчас опять 37, 6), я тогда могла в основном только лежать и почти никуда не выходила. Сбивается температура только от трех таблеток аспирина или парацетамола, но как температура снизилась, меня начинает знобить и она растет снова.
Раньше замечала взаимосвязь температуры с состоянием горла, после удаления миндалин горло немного болит по утрам, ЛОР говорит, что это фарингит, но он не такой сильный, чтобы давать мою температуру и состояние. Летом я обычно чувствую себя гораздо лучше, температура ниже и не каждый день. Все эти годы у меня было состояние хронической "простуженности", когда после очередного ОРВИ или обострения тонзиллита симптомы не уходили полностью, а лишь снижали свою интенсивность, оставалась боль в горле по утрам, нос по ночам закладывало и температура не проходила полностью, а лишь снижалась до субфебрильных цифр. Эпизоды простуды были довольно частыми, и получалось, что температура либо повышена во время простуды либо субфебрильная после простуды. Легче было только в теплое время года, примерно с мая по сентябрь.
Повышение температуры иногда сопровождается "крапивницей"- на коже появляются красные пятна и полосы, возникает зуд. Быстро проходят после противоаллергических, но никакой связи с конкретными аллергенами не выявлено, только с температурой (иммуноглобулины в норме, в том числе иммуноглобулин Е).
После удаления миндалин я ничем не лечусь, так как не ясна причина моего состояния. Сдавала основные анализы: ОАК и ОАМ норма, кровь на биохимию тоже, УЗИ брюшной полости без существенных изменений, гепатитов, ВИЧ, токсоплазмоза нет. Заключение иммунограммы: повышена микробная ёмкость крови, снижение кислородозависимой метаболической активности клеток фагоцитарной системы.
В слизистой носа находили примесь сегментоядерных нейтрофилов.
Эозинофилы, ЦИК, CRP-2 в норме.
Сдавала на герпесы, 1,2 типы и ЦМВ не активны, 6 и 8 типы ПЦР в крови нет. А вот Эпштейн-Барр под вопросом- титры IgM повышены (2,58 при норме лаборатории до 0,8), IgG (ЕА) к раннему антигену отрицательны, ПЦР крови и слюны тоже отрицательно. Причем ИФА я сдавала с разницей в полгода, и титры IgM были оба раза и практически одинаковые (первый раз 2,5, второй раз 2,58).
Означают ли повышенные титры IgM в данном случае активность вируса ВЭБ (активен, но не в крови и не в слюне, а где-то еще)? Если вирус не активен, почему тогда такое длительное наличие этих титров, что это означает? Есть ли смысл пересдать иммуноблот?
Если ВЭБ по анализам не подтвержден, чем может быть вызвано мое состояние, какие еще анализы и обследования есть смысл провести? Врачи, к которым я обращалась, углубляться в проблему не захотели и в поисках ответа помочь не могут.
Теги: субфибрилитет
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 января 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Субфебрилитет 4 месяца 4 месяца температура. Первый месяц колебание от 36,8 до 37,4....
Чем лечить ВЭБинфекцию + токсокароз? Доктор. Я болею с 2017 года, повышение температуры,...
Субфебрилитет Несколько недель мучает субфебрилитет, слабость, тянут лимфоузлы. Переболела...
Цитомегаловирус, вирус Эйпштейна-Барра Прошу Вашей помощи в постановке диагноза. Болею...
Инфекция, вирус В течение 5мес плохое самочувствие, слабость, температура, давление,...
Генерализованая лимфаденопатия Жалобы на низкую Т тела около 35,1-35,4 на протяжении...
Длительный субфебрилитет Работаю в морской геологоразведке, в середине сентября в...
ВЭБ в динамике В начале марта я очень сильно простыла, была высокая температура, пропила...
Лимфоузлы при инфекции Елена Владимировна, помогите пожалуйста, обращалась к гематологу...
Затяжные простуды - можно ли победить? В последние 3-4 года мучают длительные простуды...
Субфебрилитет после длительного фарингита Два месяца назад заболела предположительно...
Бронхит, вирус, не могу вылечиться Болею уже почти 2 недели. Сначала температура 39...
Эпштейн Барр температура Маме 63 года. На протяжении около 2 лет мучает температура...
Помогите понять результат анализа Сдала пару дней назад анализ. Симптомы: головная...
Инфекционный мононуклеоз, температура, лимфоузлы Переболела сначала гайморитом, проколола...
ВЭБ и субфебрильная температура Мои проблемы со здоровьем начались в сентябре 2018...
Длительный субфебрилитет у ребенка В конце июля 2018 года устроили ребенка (2 годика)...
Вэб или ковид Помогите с диагнозом, болеем с апреля, были боли в горле поставили диагноз...
Часто болею У меня такая проблема - я часто болею. Практически каждые две недели....

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-24 17:10
Алена! Сдайте кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. (учитывая, что у вас появляется сыпь). Кал на дисбактериоз, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Сдайте анализ крови из вены на стерильность на подъеме температуры, трижды. Анализ мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Пройдите УЗИ сердца и осмотр у ревматолога. Рентгенограмму легких и осмотр у фтизиатра. Вирус ВЭБ определяется только в крови и в мазке со слизистых. Вы болеете длительный период. За это время при наличии вируса ВЭБ в организме, должен был уже появится класс антител G. Как отмечает практика, ложноположительные результаты описаны у больных с лимфомами, панкреатитом, эпидемическим паротитом и вирусным гепатитом. Двух последних заболеваний у вас нет. Поэтому пройдите обследование у гематолога по поводу лимфомы. У терапевта по поводу хронического панкреатита.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос