Как вылечить кишечник

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, холецистит, панкреатит, тонзиллит.
Здравствуйте, Елена Владимировна. Прошу Вас подсказать в каком направлении диагностики и лечения мне двигаться, т. к. в нашей районной больнице нет даже терапевта, только фельдшеры. После длительного лечения с ноября по январь эрозивного гастрита (по результатам ЭГДС), стало болеть в левом боку на уровне талии. Боль то ноющая, то жжение (почти всегда в одном месте), иногда давит в низу живота (по гинекологии все в норме, есть УЗИ), Вздутие живота, газообразование, стул иногда со слизью, но по анализам ее нет. Язык постоянно обложен белым налетом. Назначенные препараты тримедат, максилак на время уменьшают симптомы. Так же в ночное время при смене положения беспокоит боль в пояснице, днем как будто боли нет. Еще периодически беспокоит шевеление в заднем проходе, но анализы на гельминты отрицательные. Переживаю, что может из-за перенесенного 5 лет назад ВЭБ какие-то "нехорошие" болячки вылезли. Прикрепляю результаты анализов и УЗИ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 апреля 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-04-27 12:27
Татьяна! По ВЭБ, для уточнения по этому вирусу сдавайте ПЦР слюны на ДНК ВЭБ. Анализ крови на ИФА для выявления антител М к капсидному белку вируса ВЭБ. Антитела G к раннему, капсидному, ядерному белкам вируса ВЭБ, Авидность антител G. В кале есть грибы. Проходите курс приема к. Флуконазол по 50 мг 1 раз утром, курс 10 дней. Бифидумбактерин в таблетках, капсулах, жидкий. Какой из них купите в аптеке. Курс 14 дней. К. Креон или Панзинорм по 10 000 ЕД во время еды 3 раза в день. Курс 14 дней. Т. к. повышены эозинофилы, сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, ээхинококк, токсоплазма. Сдавайте кровь на амилазу, панкреатическую липазу ферменты поджелудочной железы. Сдавайте кал на показатель воспаления -кальпротектин. Т. к. повышен ТТГ посетите эндокринолога.
Платная консультация
Татьяна 2023-04-27 13:33
Елена Владимировна, кровь метод ИФА сдан, все отрицательно, хотя дома 4 кошки). Может для профилактики что-то пропить? По поводу ВЭБ в 2018 году все анализы были сданы и было подтверждено о перенесённом вирусе. Со щитовидной тоже на учете у эндокринолога, но лечения пока никакого не назначают. Спасибо Вам, за консультацию! Буду сдавать остальные анализы.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-04-29 14:30
Татьяна! Да, анализ подтвердил отсутствие паразитов. Пройдите остальные анализы.