Повышены эозинофилы паразиты или нет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,2,5 года назад. Я заметила в оак незначительное повышение эозинофилов. 5,5%. Сдала с сэс анализ кала. Обнаружили аскаридоз. Пролечилась декарисом 2-х кратно, далее через месяц повторила анализ 3 раза кал было все чисто. Потом через пол года сдав анализы опять увидела повышенный уровень эозинофилов. Пошла к аллергологу. Сбала на иммуноглобулин к аллергии ничего не обнаружили. Она меня отправила на антитела сдавать. Но ничего не нашли ни по калу ни по крови, только эозинофильный катионный белок был в2 раза выше нормы. Но она мне сказала все равро пролечится. И выписала немозол(400мг) на5 дней через 3 недели опять немозол 5 дней. Я пролечилась и забыла об этом на 2 года. Последние 2 месяца замучал кашель, мокрота не отходит и хочется откашляться, муж говорит что я все время гавриюсь, хотя не замечаю уже. Сдала оак, и там эозинофилы вообще 10%, еще и тромбоциты высокие последние года 3. прикреплю анализы. Сдала кал в сэс 4 раза. Кровь все прикрепляю. Ничего не нашли. Сдала дочкины 6 лет заодно, обнаружили аскарид в кале со 2 раза. Завтра пойду за лечением к педиатру для дочки. А что мне делать с этими эозинофилами?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 июля 2021 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-11 13:05
Анна! Вам следует сдать кровь из вены на выявление антител М и G вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Пройдите ФГДС, УЗИ ОБП, сдавайте биохимию крови. Если есть возможность, сдайте отделяемое при кашле на общий анализ мокроты+ паразиты.
Платная консультация
Анна 2021-07-12 10:25
Не знаю к сожалению где сдать мокроту, но я так подозреваю это по части лора все же. Тк это все после болезни с насморком. Скажите такую эозинофилию могут давать эти вируса герпеса которые вы перечислили.? Тк паразитов я уже устала искать (год назад я раз 10 кал сдавала и ничего (в этом уже 4 раза за месяц сдала. И к какому врачу очно лучше обратится с поиском причины эозинофилии и высоких тромбоцитов?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-17 12:55
Провести лечение аскарид профилактически, потом контроль крови
Платная консультация
Анна 2021-07-17 23:48
Скажите пожалуйста, профилактические. Это как? Как правильно пить немозол для профилактики?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-18 12:33
Как при подтверждении диагноза
Платная консультация
Анна 2021-07-19 08:45
А скажите пожалуйста. Я выпила немозол 400мг 1 р в день, 2 дня. Этого достаточно? И через сколько пересдать ОАК после таблеток чтоб посмотреть на эозинофилы?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-19 10:39
Обычно достаточно. Через 2 недели
Платная консультация
Анна 2021-07-19 14:08
Спасибо большое! А повторно после этих таблеток не нужно пить через 2 недели опять немозол?