Аскаридоз под сомнением

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, диагноз Аскаридоз под сомнением?
Вопрос врачу- инфекционисту по вероятности аскаридоза
Людмила, 55 лет, жалобы на приступообразный сухой кашель,
рентген - норма
анализ крови: повышены эозинофилы - 19 % (норма 1-5 %),
IgM - 1,36 г/л (норма 0,33-2, 93),
IgG - 11,80 г/л (норма 5,52-16,31),
anti-Ascaris IgG положит. КП=1,25
АлАТ – 20 (норма до 31)
АсАТ -19 (норма до 31)
билирубин общий – 11,5 (норма 3,4-20,5)
гамма ГТ – 16 (норма до 32)
глюкоза – 5,6
креатинин – 68 (норма 50-98)
мочевина – 7 (норма 2 -7,1)
общий белок 75 (норма 64-83)
холестерин – 6,22
кал на лямблии - отрицательный
кал на яйца- глист - отрицательный
исследование на энтеробиоз (шпатель) - отрицательный
У терапевта под сомнением диагноз аскаридоз, а врача- инфекциониста у нас нет. Подскажите, пож- ста, какое лечение или дообследование необходимо? Заранее благодарна
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-26 23:04
Людмила! Вы должны сдать анализ мокроты общий, на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, мокрота на аскариду несколько раз. Если заражение произошло недавно, то паразит может проходить легочную стадию. И в кале не будет выявляться. Его можно выявить в мокроте. При таких высоких цифрах эозинофилов, положительном показатели антител к аскариде, кашель можно поставить диагноз аскаридоз, легочная форма? И провести профилактическое лечение препаратом Вермокс, сорбентами и полезными бактериями. Через 14 дней после этого курса лечения повторите ОАК, кровь на антитела к аскариде. И показатели этих обследований, ваше состояние, помогут уже выставить вам окончательный диагноз. Всего доброго.