Аскаридоз(повторные анализы)

Спрашивает: Рома
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в начале января случайно выяснилось что у меня предположительно аскаридоз(большие черви) инфекционист назначил Амбендазол 400мг и каждые две недели сдавать кал и кровь на анализы, сегодня получил результаты второй недели(первые данные до приема таблетки). По калу что тогда что сейчас все чисто, вот кровь:
До анализов:
Креатин в сыворотке 105 норма 44-97
Билирубин общий 25.9 норма 4-21
Нейтрофилы %(NEUT, %) 41.6 норма 47-72
Эозинофилы % 6.4 норма 0-5
Моноциты % 13.9 норма 3-11
Моноциты, абс 0.81 норма 0.09-0.6
Процентное содержание эритроцитов 120fi 4.1 норма 5.6-11.5

Через две недели(это как раз после двух недель после приема таблетки)

Билирубин общий 22.3 норма 4-21
Нейтрофилы % 44.3 норма 47-72
Моноциты % 11.1 норма 3-11
Моноциты, абс 0.62 норма 0.09-0.6
Процентное содержание эритроцитов 120fi 4 норма 5.6-11.5

Как это интерпретировать и какие можно сделать выводы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-02 14:22
Роман! Диагноз аскаридоз выставляется при выделении паразита в мокроте или кале. Те анализы, что вы прислали не имеют отношения к диагностике аскаридоза. Только можно отметить повышение эозинофилов в первом анализе, и отсутствие этого показателя во втором анализе. Этот показатель может косвенно указывать на паразитарную инфекцию. Для постановки паразитарного заболевания в первую очередь нужно выявить паразита и только потом взять кровь из вены на выявление антител к этому паразиту в крови методом ИФА. Учитывая, что выживете в портовом городе, и у вас в рационе питания много рыбы, то вас нужно обследовать на выявление описторхии. Для этого нужно пройти дуоденальное зондирование, сдать кровь из вены на выявление антител к описторхии методом ИФА. Это нужно провести учитывая данные показателей биохимии крови -повышение билирубина, креатинина. Всего хорошего.
Платная консультация
Рома 2018-02-02 15:15
Так в том то и дело в кале выявили ещё в начале января(не на анализах, сам вытащил(торчал) добавил фото, он см 10 примерно), после этого прописали то что сказал и анализы, на крови отображается, в кале ничего, , прописали амбендазол. Т. к. две недели прошли и анализы снова плохие хотя и показатели лучше это значит что лечение не помогло?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-21 12:20
Рома! Врач может назначить вам повторный курс лечения.