Сухой кашель, без отделения мокроты с апреля

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: тонзилит, ринит, и бронхит
Добрый день! В марте я заболела бронхитом, который не проходил на протяжении 2-х месяцев и сопровождался сухим кашлем, без признаков мокроты. Районный терапевт сомневаясь в диагнозе, направила в ОКБ новосибирска, там после проведенных обследований ЭКГ: ЭОС отклонена с тенденцией вправо, Синусовая брадикардия, ЧСС 55-60 в минуту. ЭКГ признаки умеренной гипертрофии левого желудочка. Метоболические изменения в миокарде. ФБС: Двусторонний диффузный катаральный умеренно выраженный 1 степени эндобронхит. СПГ: ЖЕЛ 121%, ОФВ1 122/119%, индекс Тиффно 104/108%. Заключение: Вентиляция функции легких в покое не снижена. Проба с Беротеком отрицательная. Пиклофлоуметрия: вариабильность пиковой скорости выдоха 8,1%. Общий анализ крови: фибриноген 208, АПТВ 32,5. Биохимия: общий белок: 62,4; СРБ: 2,4; Мочевина: 4,3; Креатинин: 80,0; АЛТ: 8,4; АСТ: 17,6; Глюкоза в сыворотке: 5,0; Билирубин общ: 11,4; Калий: 4,54; Натрий: 140,9. Общий анализ мочи: белок 0,03. Кал на яйца глист: отрицательный. Дуоденальное зондирование: найдены лямблии. Проведено консервативное лечение: берудуал 1,0 мл 3 раза в день через небулайзер, лазолван 2,0 мл 2 раза в день через небулайзер, физиолечение). Пульманолог ставит диагноз: хронический бронхит, обострение. Пневмосклероз. ДН 0. рекомендовано пользоваться аэрозоль берудуал. О диагнозе - пневмосклероз не было ни в одном обследовании, ни на одном обходе не прозвучало, как можно было этот диагноз определить?. Насколько это серьезно? И есть ли надежда избавиться от этих сложностей в организме. С чего начать, что можно применять из народных средств? Кроме, того обнаружена миома матки небольших размеров. Можно ли санаторно-курортное лечение, где именно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 июля 2014 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-18 14:01
Я думаю что пневмосклероза у вас нет. При отсутствии дыхательной недостаточности достаточно принимать эреспал по 1 т. 2 раза в день до 5 месяцев, затем 1 месяц перерыва и опять ереспал