Мононуклеоз, частые ОРВИ уточнение диагноза

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3u
Здравствуйте, помогите разобраться!
Ребенок (27.05.2016 г. р.) в марте 2019 пошел в сад. С конца мая 2019 начал болеть ОРВИ. Проболел все лето. Где-то в июне-июле на фоне одного из ОРВИ у него были сильно увеличены лимфоузлы на шее (видны были невооруженным глазом). Педиатр на это внимание не обратила. 05.08 попали к дежурному врачу с температурой 38,6 и очень красным и рыхлым горлом (миндалины как булыжная мостовая-слова педиатра). Начали принимать Флемоксин Салютаб, во время болезни кашель был очень сильный, были назначены ингаляции с беродуалом. 14.08 - больничный закрыли. С 17.08 у ребенка начался кашель. 21.08 положили в инфекционную больницу с острым бронхитом. Сделали анализ на вирус Эпштейн-Барра, поставили диагноз инфекционный мононуклеоз. Инфекционист нашей поликлиники говорит, что мононуклеоза нет. Прошу по приложенным анализам дать ответ, есть мононуклеоз или нет.
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-13 15:01
Екатерина! Пациент должен быть обследован методом ПЦР на выявление ДНК вирусов -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Сдается слюна. По данным ИФА -пациент уже болел вирусом ВЭБ в прошлом. Есть уже защитные антитела к ВЭБ. По ОАК можно предположить наличие хронической герпесвирусной инфекции. ПЦР выявит тип вируса, который есть у пациента. Лечение противовирусное нужно проводить сейчас на данный момент. Только обследование может подтвердить тип вируса герпеса. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-09-14 17:02
Елена Владимировна, спасибо за оперативный ответ. Анализ на ЦМВ и ВГЧ6типа отрицательные. По анализу ИФА нельзя поставить диагноз? Я так понимаю, что если есть IgM, то заболевание сын всё-таки перенес, то что их мало свидетельствует о том, что он болел где-то в начале лета. Или я не права? В 1,5 г мы делали анализ ПЦР на ВЭБ, он показал IgG-EBNA 93,1(больше 20-положительно), IgM меньше 10 (меньше 20 отрицательно)
Нужно ли его сейчас подержать дома, не водить в сад, чтобы не подхватывать болезни ввиду слабого иммунитета? В качестве лечения нам назначили Изопринозин 3 курса, сейчас пьет 2й курс.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-14 18:30
Екатерина! Если выявлены антитела IgG-EBNA, то они выявляются уже в конце заболевания, в стадию выздоровления. Если антитела М находятся в отрицательном значении тест системы, то результат считается отрицательным. И обострение вируса ВЭБ нет. Если есть возможность не пускать ребенка в садик, то воспользуйтесь ей. Всего хорошего.