Эпштейн Барр у ребенка 3хлет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Вопрос по поводу Эпштейн Барр у ребенка 3хлет
У ребенка 3лет держалась высокая температура, были увеличены лимфоузлы, красное горло и увеличены миндалины. Лор заподозрил Эпштейн Барр, Сдали анализы. Результаты: Антитела к капсидному антигену вируса ЭБ IgM -0.2, Антитела к капсидному антигену вируса ЭБ IgG- 18.7. ДНК -отрицательный, Ядерный антиген EBNA IgG-85.9. В какой стадии у нас заболевание? Нужно ли его лечить? Участковый лор назначил циклоферон по схеме месяц и изопринозин 20 дней по 1/2 таблетки 3 раза в день. Заранее спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 ноября 2018 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-20 17:59
Юлия! Нужно сдать ОАК. Мазок методом ПЦР из носоглотки не только на ВЭБ, а на ЦМВ, ВГЧ 6 тип, 7 тип, 8 тип. По тем данным крови, что вы написали нужно видеть фото бланка обследования со всеми полями страницы. Ждем.
Платная консультация
Юлия 2018-11-20 18:05
Высылаю фото анализов
Юлия 2018-11-20 18:06
Юлия 2018-11-20 18:07
На другие анализы, к сожалению нас не направляли
Юлия 2018-11-20 18:09
Назначили лечение вот по этим анализам. Верное ли оно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-20 18:11
Юлия! А где обследование на Ядерный антиген EBNA IgG-85.9. Фото не увеличивается. Напишите какой отрицательный показатель по классу М по тест системе- в столбце по значению норма.
Платная консультация
Юлия 2018-11-20 18:52
Выслала снова фото по ядерному антигену. Если я правильно понимаю IgM капсидный антиген 0,2 (1.0Ед/мл-положительный, 0,8-1,0 Ед/ мл-сомнительный, <0.8Ед/ мл- отрицательный) I
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-20 19:32
Юлия! По всем этим скудным данным, нет ОАК, можно предположить, что ребенок уже переболел ВЭБ инфекцией в прошлом времени. Это подтверждает отсутствие антител класса М, наличие антител EBNA IgG-85.9. На данный момент не этот вирус вызвал жалобы и заболевание. Поэтому проходите обследования на новые вирусы, которые мы написали выше. Назначения должен сделать врач инфекционист детский. Изоприносин назначаю только по 10 дней, тремя курсами. С перерывом между курсами 10 дней. При подтверждении наличия вируса герпеса. Расчет дозировки идет согласно инструкции к препарату -с учетом веса ребенка. Суточная доза рассчитывается и делится на три приема в день после еды. Циклоферон назначается в инъекциях в возрастной дозировке, на курс всего 10 ампул. Поэтому, Изоприносин можете принимать, Циклоферон согласуйте с врачом инфекционистом. Обязательно нужно выявить вирус, который есть на данный момент и обязательно ОАК. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-11-22 09:06
Спасибо большое за ответ. Высылаю результаты анализа ОАК. Я так понимаю анализы хорошие?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-22 13:16
Юлия! В ОАК нет явных признаков по ВЭБ вирусу. Но, есть отклонения по показателям красной крови, которые могут быть при вирусной инфекции. После курса Изоприносин, повторите ОАК.
Платная консультация
Юлия 2018-11-22 13:40
Спасибо Вам большое. Я так понимаю Изопринозин все-таки нужно пропить?! (без него никак). Каким курсом? 10 дней пьем, 10 перерыв и снова 10 дней пьем? Верно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-22 13:52
Юлия! После 1 курса через 4 дня сдайте ОАК, который поможет решить вопрос о продолжении приема Изоприносин и коррекции лечения.