Активированные лимфоциты в крови у ребенка

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна! У ребенка 6 лет после перенесенного орви в мае, через 3 дня подьем температуры до 40 в течении 3 дней. Жалобы на небольшие боли в горле, лимфоузлы в норме. В анализах атипичные мононуклеары 10%. соэ 35. анализы на антитела M и G к капсидному, ядерному, раннему антигену отр. Через 10 дней и через месяц анализы пересдали. Мононуклеаров не выявлено, соэ 12, нейтрофилы 25, лимфоциты 58, все анализы на вэб отр. Вот только пцр на днк к вэб не сдавали. Жалоб нет. И контрольный анализ еще почти через 2 месяца выявил наличие активированных лимфоцитов 8% при референсных 0%, атипичных мононуклеаров нет, соэ4, нейтрофилы 25, эозинофилы 8. Что означают активированные лимфоциты? Могут ли анализы не показать наличие мононуклеоза, нужно ли сдать анализ на днк к вэб? Анализы сделаны в инвитро с ручным подсчетом. Большое спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 августа 2021 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-08 21:37
Татьяна! Вы сдайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭб, ВГЧ 6 и 7тип. И ИФА на выявление антител M и G к ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Если нет антител к вирусу ВЭБ, это могут быть другие типы вируса герпеса.
Платная консультация
татьяна 2021-08-09 22:13
Спасибо, Елена Владимировна! Я правильно вас поняла, что при банальном орви активированных лимфоцитов быть не должно? Требуется ли ребенку лечение при таких показателях и отсутствии жалоб? И не нужно ли нам сдать кровь методом пцр на днк к вэб или только слюну? Очень переживаю. Впервые такие анализы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-12 10:50
Татьяна! Сейчас вирусов ОРВИ нет. Корона все вирусы подавила своим существованием. А вирусы герпеса остались. Сдавайте те анализы, которые вы вам рекомендовали.
Платная консультация
татьяна 2021-12-01 00:37
Здравствуйте, Елена Владимировна! Обращалась к Вам ранее по поводу ребёнка 6 лет. Повторю нашу историю. Болела в мае ОРВИ с температурой 40 в течение нескольких дней с небольшой болью в горле. В крове СОЭ 35, атипичные мононуклеары 10%. Через 10 дней мононуклеаров не было, СОЭ снизилось. Все анализы на антитела М, G к ВЭБ сданные через 10 дней, месяц 2 и 3 месяца отрицательны и анализ ПЦР на ДНК в слюне тоже отрицательный.
В августе в ОАК появились активированные лимфоциты 8%, хотя ребёнок был здоров, через 2 недели их не было,.мононуклеаров в этот раз не было,
По Вашей рекомендации был сдан анализ на ЦМВ, отрицательный.
В ноябре у ребёнка в течение 5 дней темп. Под 40 без особых признаков ОРВИ. После снижения температуры появляется сыпь, предположительно розеола. В ОАК мононуклеары 15%, лейкоциты 3,5, сегменты 13, нейтрофилы 18, ПЦР ДНК в крови к герпесу 6 положительный,. Антитела G, сданные на 6 день болезни отрицательны. Вновь сданные анализы на антитела к ВЭБ отрицательны, ПЦР ДНК в крови количественный отриц. , качественный не сдавали.
Вопрос: 1. Волнует наличие мононуклеаров в мае и сейчас. Возможно ли, что в мае был мононуклеоз, но почему не появились антитела к ВЭБ?
2. Возможно ли при розеоле появление мононуклеаров до 15% или это исключено?
3. Волнует появление мононуклеаров при не подтверждённом мононуклеозе. Говорит ли это о каком то серьёзном заболевании, иммунодефиците или др.? СРБ, РФ, белок и фракции в норме.
4. Сейчас 10 день болезни, ребёнок внешне здоров, бодр, сыпи нет. Какие анализы и на какой день нам сдать для диагностики состояния ребёнка.
Буду Вам очень благодарна за Вашу помощь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-01 05:58
Татьяна! Все жалобы и изменения в крови связаны с выявленным вирусом ВГЧ6 тип.
Платная консультация
Татьяна 2021-12-01 10:05
Здравствуйте, Елена Владимировна! Спасибо за ответ. Но мне не понятно. Вы считаете, что и в мае и ноябре ребёнок болел ВГЧ6. Но антител G нет до сегодняшнего времени, а мононуклеары были и в мае и сейчас. Ранее в ответах вы писали, что только ВЭБ инфекция вызывает появление атипичных мононуклеаров выше 10% (у нас 10% в мае и 15 сейчас), а по анализам ВЭБ не подтверждается. Но если в мае появление мононуклеаров 10% связано с ВГЧ6, то почему нет антител до сих пор? Скажите, пожалуйста, нужны ли дополнительные анализы для постановки диагноза?
Большое спасибо!
Татьяна 2021-12-01 10:12
Можно еще уточнить, что является критерием излечения от ВГЧ6. Это отсутствие по ангализу ПЦР ДНК в крови, наличие антител или что то еще. Заранее благодарна.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-01 11:29
Татьяна! Да, в первую очередь исключают вирус ВЭБ. Если его нет, тогда ВГЧ 6 тип. Этот вирус также дает повышение мононуклеаров. Выздоровление, это ПЦР отрицательный результтат в слюне, крови, мочи. Это среды организма, где может быть ДНК вируса герпеса. Если организм не дает иммунный ответ, не вырабатывает защитные антитела против вируса, тогда вводят готовые иммуноглобулины. Есть "Герпиммун 6" -Иммуноглобулин против вируса герпеса 6 типа человека жидкий. Вводится в/м. Обратитесь к детскому иммунологу по поводу наличия вируса и отсутвие иммунного ответа.