Инфекционный мононуклеоз, анализы

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 4 месяца
Здравствуйте, Ребенок 3 года. По анализам крови 16 атипичных мононуклеаров. Температура была неделю под 40. Увеличенные лимфоузлы и печень с селезенкой. Через 2 недели после болезни сдали анализ на антитела к капсидному антигену IgG IgM - не обнаружено. Что это может значить?
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-13 21:49
Полина! Это значит, что антигена VCA уже нет в крови. А у детей до 7 лет антитела VCA IgG могут не выявляться. Для постановки диагноза инфекционный мононуклеоз выявляют в крови 5 видов антител - EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность. На первые 2 вида вы уже сдали анализ - EBV-CA IgG, EBV-CA IgM. Теперь нужно сдать на три остальных показателя - EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность. Только после получения этих ответов, врачи могут точно подтвердить, что ребенок перенес заражение именно этим вирусом.