Немозол при аскаридозе

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 4.5
Здравствуйте, сдали анализ крови на аллергены, на ascaris lumbricoides положительный результат КП 1.610. Врач педиатр выписал немозол 400 мг 1 раз в день на 10 дней. Смущает высокая цена препарата, его токсичность и длительный курс лечения - 10 дней. После которого придётся восстанавливать микрофлору кишечника. Стоит ли пить так долго, есть ли более бюджетный препарат?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-10 11:38
Александр! Диагноз аскаридоз выставляется только при обнаружении аскариды в кале или мокроте. Плюс наличие повышение эозинофилов в ОАК. Выявленные антитела в крови, не являются прямым подтверждением наличия паразита в организмы. Кал необходимо сдать на аскариду дважды с интервалом в 10 дней. Плюс 1 раз кровь из пальца -ОАК. Если эти анализы будут иметь отрицательный результата- не выявлена аскарида и нет повышения эозинофилов в крови. То при повышении антител в крови и наличии жалоб у ребенка - тошнота, сыпь, боли в животе - возможно провести профилактическое лечение препаратом Пирантел (суспензия). Он принимается однократно. И 1 день. Доза расчета для приема ребенком указана в инструкции. При выявлении аскариды, лечение проводится препаратом Албендазол (Вормил, Немозол) по 1т -400 мг один раз в день в ужин, курсом 3 дня. Затем прием сорбента и полезной флоры. Но, только в том случае прием этого препарата проводится, если аскарида выделена в организме -в кале или мокроте (при кашле). Всего доброго.