Помогите с лечением языка

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, очень долго мучает язык. Постоянно покрыт на кончике эрозиями, которые щипят и горят. Я обратилась к доктору, было сделано фгдс, узи брюшной полости, сданы анализы на дисбактериоз, на хеликобактер пилари, общий анализ крови и биохимию. По результатам выявлена только застойная гастропатия. Было назначено лечение - де нол 2 раза в день натощак, нексиум 3 раза в день, ферменты при приёме пищи, диета. Результата как такового нет, язык по утрам покрывается плотной слизью. Может что то подскажете? Помогите, пожалуйста с лечением. Сил нет терпеть это недомогание
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 марта 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-05 16:39
Александра! Нексиум не принимают 3 раза в день. Или 1 или 2 раза в день. Вы должны сдать мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Соскоб с языка на кандиду. Слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь на вит. В12, железо, вит. д. По данным этих обследований может быть выявлена причина и назначено лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2021-03-05 16:44
Я ошиблась при написании вопроса, нексиум я принимаю 2 раза в день, а не 3. тест на кандиду я также сдавала он отрицательный, витамин в12 был пропит курсом. Остальное пока не сдавала. Скажите, у меня хронический фарингит из-за чего 3 меня постоянно скапливается мокрота в горле, стоит ли там искать причину?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-05 16:49
Александра! Ваши жалобы требуют пройти обследования, который мы вам рекомендовали. Мокрота может скапливаться из-за рефлюкс-эзофагита, но вы отмечаете, что ФГДС не выявил этой проблемы. Мокрота может собираться из-за бактерий и вирусов. Поэтому пройдите эти обследования.
Платная консультация
Александра 2021-03-05 16:53
Да, фгдс показалал только гастропатию. Спасибо большое за ответ, буду обследоваться дальше
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-05 16:54
Александра! Пожалуйста. Всего хорошего.