Длительные нарушения пищеварения

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Фибрознокистозная мастопатия, сезонная аллергия на пыльцу растений.
Здравствуйте, постараюсь коротко написать.
Июль прошлого года- вздутие и периодические боли в правом фланке. (аппендикс удален в 2006году) был сильный нервный стресс.
сентябрь- очередной стресс, тошнота, диарея, вздутие, урчание в животе, состояние общей интоксикации(головокружение, слабость), потеря веса, отсутствие аппетита. Обследования: ФГДС-гэрефлюкс, гастрит с пониженной кислотностью, хеликобактер. Анализы крови общий и биохимический норма. Прошла лечение де нол, кларитромицин, флемоксин, креон, газоспазан. Улучшения не было. Наоборот стало хуже со стороны кишечника. Узи- поджелудочная норма, хр. Холецистит. Повторные анализы крови-норма. Копрологический-йодофильная флора, крохмал, слизи крови нет. Посев на дисбактериоз(коротко) патогенной микрофлоры и грибов нет, число лакто и бифидо бактерий значительно снижено. Дальше 1мес курсом нексиум, эспумизан, линекс, мезим, гидозепам. Стало намного лучше. В это же время прошла кт кишечника с контрастом. Патологий со стороны кишечника не выявлено, подтвердился хр. Холецистит и незначительное опущенние пр. Почки.
болей в желудке нет, но до сих пор отмечается неустойчивый стул особенно утром(чаще диарея, но редко бывает и запор) урчание и вздутие в кишечнике, периодически покалывает в правом фланке, в кале непереваренные остатки пищи, вес не набираетсяна языке белый налет и отпечатки зубов. Амилаза и печеночные пробы в норме. Гастроэнтеролог диагностирует срк, функциональную диарею.
Патологий со стороны щитовидной железы не выявлено. Помогите разобраться с болезнью. Заранее спасибо.

Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 февраля 2015 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-03-30 08:40
Здравствуйте! Судя по приведенным данным, основными причинами Вашего недомогания является СРК и нарушения микрофлоры. Наблюдайтесь у Вашего гастроэнтеролога.