Тяжесть в желудке помогите с лечением

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в январе месяца беспокоила тяжесть в области желудка. Делала ф г д с в феврале месяца, поставили диагноз г э р б, дуоденит, грыжа пищевод. Отверстия диафрагмы. Обращайся к гастроэн. Назначили ганатон 50 мг три раза в день на три недели. Иберогаст 20 капель три раза в день в течении месяца., пепсан Р после еды через 1,5 часа три раза в день десять дней. Пропила все в течении трех недель все прошло. А сейчас в начале ноября опять появилась такое же чувство тяжести, начала пропивать эти же лекарства, пью ганатон уже три недели, иберогаст две недели, пепсан Р пропила 10 дней. Чувство тяжести чуть чуть уменьшилось, но все равно беспокоит,. Что делать дальше помогите пожалуйста, продолжать это же лечения до месяца или добавить что то новое. За ранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-27 19:25
Здравствуйте, Юлия! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, на биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу. Ганатон можно принимать до 4-5 недель, добавить можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Юлия 2019-11-27 20:29
Анализы я сдавала все в норме. Когда делала ф г д с хелибактор был ++. Я пропила курс антибиотиков. Стоит ли повторно делать ф г д с? Или за девять месяцев ми чего хуже не стало?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-28 18:15
Для контроля по хеликобактеру можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Следующую ЭГДС можно сделать через 12 - 18 месяцев после предыдущей.
Платная консультация
Юлия 2019-11-29 15:33
То есть ни чего страшного с желудком за девять месяцев после ф г д с не может случиться?. А еще скажите пожалуйста надо наверное еще правильно питаться чтобы достичь более лучьше эффекта, чисто одни таблетки не помогут?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-30 18:38
При обычном питании и образе жизни больших изменений не должно в желудке произойти. Базовая диета - стол 5, 4-5 разовое питание.