Помогите интерпретировать результаты ФГДС

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте!
Третий месяц беспокоят удушье, периодические боли в горле, повышается температура до 37.1. Во время еды задыхаюсь. Ощущение, что еда и даже вода застревают в горле. Периодически даже без приема пищи ощущение застрявшей в горле пробки. Мазок на бакпосев чистый, анализ крови в норме. Сделала ФГДС, результаты в приложенном файле.
1) Можно ли по результатам говорить о связи болей в горле и проблем с желудком?
2) Откуда взялось большое количество мутного содержимого в желудке, если я, как положено, ничего не ела в течение 12 часов перед исследованием? Правда, я пила воду, но часа за 4 до исследования.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-18 21:45
Здравствуйте, Яна! Жалобы по застреванию пищи могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, она эндоскопически негативная (нормальный пищевод на ЭГДС) или это невротические расстройство.
Мутная жидкость в желудке возможна из-за повышения количества секрета или из-за плохой эвакуации жидкости. По описанию есть воспаление в желудке. Для уточнения причины этого желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.