Гастрит или заболевания кишечника

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический поверхностный гастрит, тонзиллит, фарингит.
Здравствуйте! Мне назначено лечение препаратом нольпаза. Лечение прошла 5 недель, но результата пока не видно. Мучает изжога по утрам Прошла исследование повторно. Результат исследования: пищевод свободно проходим, перестальтирует, слизистой не изменена, Z линия на 1 см выше кардии, ровная. Кардия в 40 см от резцов, пересталбтирует, смыкается, свободно проходима. Желудок хорошо расправляется воздухом, перельстакика активная. В посвежее умеренное количество жидкости, слизи. Складки слизистой обычной высоты. Слизистой на большом протяжении гиперимировпна, отечность. В антральном отделе желудка взята биопсия 1 кусок на гистологическое исследование. Приватные семмитиричен, пересталььирует, смывается, свободно проходим. Луковица 12 п кишки не деформирована, слизистой ее гиперимировпна, отечна. Верхней горизонтальная, нисходящий части не изменены. В просвет дпк желчь. Тест на HP отрицательно. Заключение: поверхностный гастродуоденит. Взята Биопсия тканей желудка (минимально активный гастрит с образованияем лимфоидных агрегатов). На момент проведения ФГДС я пропила препарат нольпаза по 40 мг 5 недель. У Терапевта уточняла, есть ли смысл проводить завтра ФГД, если курс не закончен. Врач сказала, что смысл есть. После получения результатов терапевт вопреки назначенному лечению гастроэнтеролога отменила лечение (6 недель пантопразол в дозировке 40 мг и 6 недель в дозировке 20 мг, прием строго на тосщак. Не знаю на сколько это правильно и кто назначал верное лечение. Сейчас изжога меня не беспокоит, но беспокоит состояние языка. Ужасно белый налет. Возможен ли налет из-за минимально активного гастрита? Стоит ли продолжать пить нольпаза? Достоверны ли быстрые тесты при проведении процедуры ФГДС на хеликобактерную инфекцию? Как понять какая секреторная функция в желудке? Какой диеты придерживаться, ведь для каждой секреторной функции диеты разные? О проблеме налета я уже обращалась на сайт к специалистам: стомотолог, лор. Рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу. Раньше таких проблем не имела.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-21 18:23
Марина! Сдайте кровь из вены на анализ Гастропанель. Это обследование определит кислотность в желудке и наличие хеликобактер пилори в желудке. Лечение гастрита одним только ИИП не проводится. Сдайте соскоб с языка на кандиды. При длительном применении ИПП, может развиться кандидоз. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая микрофлора есть в кишечнике. При наличии нарушения микрофлоры в полости рта и кишечника, пройдите лечение у терапевта.