Язва 12п кишки

Спрашивает: Денис Геннадьевич
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, язва 12п кишки, язва 3,5 см, благополучно зарубцевалась, без помощи хирурги, но они (хирурги) настаивали на операции так как язва большая и исправляется методом хирургии! На что я отказался так как меня не беспокоили боли когда я уже попал в больницу, просто был уже на грани обезвоживания и потерял значительный вес после 5-6 дней воздержания от еды! На что я им ответил а что язва не лечится, можно же пролечится без вмешательства хирургии, ответили: можно и пролечится, но всё равно надо делать операцию! Я в отказ так как взвесив за и против, я молодой какая операция если меня ничего не беспокоит, только диета и тяжелее ложки не подымать и тем более какая это операция полосовая или методом прокола, а мне ещё работать и как то каждый год оправдываться перед хирургом что это было это не айс! Суть вопроса, что или какие сейчас препараты в качестве профилактики принимать, есть ли что нибудь из внутримышечно, раз в год прокалывать. Витамины какие-то может быть?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-22 18:00
Здравствуйте! Не совсем понятен вопрос о профилактике, т. к. заключение ЭГДС от 14.09.2018, т. е. 8 дней назад -в 12-перстной кишке " язва передней стенки в диаметере до 3,0 см". Язву надо активно долечивать. Теста на хеликобактер не сделано, биопсия не взята, хотя при крупных язвах обязательна. Ещё на 4 недели нужна диета стола №1, отказ от физических нагрузок, принимать контролок по 40 мг 2 раза в день за 30 мин до еды на 28 дней, де-нол по 240 мг 2 раза в день за 30 мин до еды на 28 дней, можно без обследования пропить вместе с контролоком и де-нолом два антибиотика на 10-14 дней - клацид по 500 мг 2 р в день с едой и флемоксин солютаб по 1000 мг 2 р в день после еды вместе с бифиформом по 1 капс 2 р в день на 15 дней. В этой схеме будет 5 препаратов, всё пьётся сразу утром и вечером с интервалом 12 часов. Только так можно думать, что мы даём какую-то альтернативу хирургии. После лечения- ЭГДС с хелик-тестом и биопсией из рубца.