Боли в эпигастрии. Прошла фгдс Прописали омепразол и денол

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, сделала фгдс. Заключение: Деформация луковицы двенадцатиперстной кишки. Постьязвенный рубец луковицы двенадцатиперстной кишки. Проксимальный дуоденит эрозивный. Дистальный дуоденит поверхностный. Эритематозный, экссудативный гастрит с тотальным поражением желудка (пангастрит), патологические изменения умеренные. Катаральный эзофагит. Диагноз первичный. Если русским понятным языком что у меня? Я жить то хоть буду? И какое лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 декабря 2018 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-15 18:53
Здравствуйте, Ольга! В заключении ЭГДС описано воспаление в пищеводе, желудке, 12перстной кишке. Больше всего изменений в 12-перстной кишке, там на слизистой образовались повреждения - эрозии, есть деформация - это говорит о том, что раньше была язва, зажила, осталась деформация. Кроме деформации всё лечится, лечение около месяца, потом желательно сделать контроль ЭГДС. Обязательно провести обследование на хеликобактер, при выявлении - пролечить.
Платная консультация
Ольга 2018-12-15 19:00
HELPIL-TEST: положительно. Взяли биопсию. Прописали омепразол и де нол. Может что ещё нужно из лекарств
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-15 19:12
Вместе с этими препаратами одновременно надо пропить курс антибиотиков.
Платная консультация
Ольга 2018-12-15 19:16
Большое спасибо! Всего вам хорошего!
Ольга 2018-12-20 11:59
Здравствуйте, хочу вернуться к своему вопросу. Я начала пить амоксицилин сколько дней его принимать? Пью 4 таблетки в день.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-20 13:49
Назначаем обычно 2 антибиотика, т. к. с амоксициллином уже 4 дня, то ещё на 6 дней возможно принимать так: омепразол 20 мг и де-нол 240 мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг с едой, амоксициллин 1000 мг после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом примерно 12 часов. Обязателен пробиотик, можно принимать бифиформ по 1 капс 2 р в день после еды вместе с амоксициллином и далее до 15 дней.
Платная консультация
Ольга 2018-12-20 14:10
С амоксицилином Я пила азитромицин 3 дня, а вместо де-нол принимаю Новобисмол его прописали на 2 месяца и омепразол так же.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-20 15:32
Так тоже можно принимать