Хроническая язва луковицы ДПК

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Последние два года имею проблемы с желудком, периодически раз в пол года или квартал боли в районе солнечного сплетения (после отрыжки облегчение), а затем внизу желудка (ноющая боль, прекращалась только после принятия пищи).
До этого подобное случалось крайне редко (раз в 2 года, год и как правило с наступлением жары).
7 лет, как Я не ем мясо, рыбу, яйца в чистом виде, молоко. Исключение: сыр.
Последний раз боли начались после употребления чечевичного супа. Ранее это происходило из-за сложной пищи (пицца, окрошка). До этого, не сильные боли возникали после употребления мучного, по этому все хлебобулочные изделия были исключены. В моменте когда боли уже были, после сладкого боль усиливалась. Но главным образом на мой взгляд, проблемы с пищеварительной системой начались из-за стресса.
О себе: рост 178, вес 70. Спортивного телосложения.
Недавно сделал эндоскопию (в прикрепленном файле), из этого следующие вопросы к вам, так как в нашем городе обращаться не к кому. Терапевт сказал пить де-нол и на этом всё.
1. Что значит привратник не смыкается (что с этим делать и какая может быть причина)?
2. От чего могла возникнуть язва луковицы ДПК и как помочь ей зарубцеваться?
3. Возможно ли избавиться от гастрита?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 августа 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-23 21:11
Здравствуйте, Артём! Язвы 12-перстной кишки чаще имеют инфекционный характер. Нужно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Привратника не смыкается от деформации луковицы 12-перстной кишки, от отека из-за воспаления. Если гастрит связан с хеликобактерной инфекцией или с другими бактериями, то его можно полностью вылечить.
Сейчас для лечения нужна диета стола 1 на месяц с 4-5 разовыми приёмами пищи, желательно в питание включить белковые омлеты, отварную или паровую постную белую рыбу, индейку. Это нужно для быстрого заживления язвы. Из препаратов можно принимать нексиум 20мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.