Хроническая язва

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня хроническая язва луковицы 12-ти п/кишки. Эрозивный эзофагит. Выраженная рубцово-язвенная деформация луковицы 12-ти п/кишки, субкомпенсированный стеноз. Что делать в таком случае и как лечиться? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-14 16:54
Здравствуйте, Тимур! Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Для лечения нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 28 дней. При выявлении хеликобактера нужно будет вместе с этими препаратами принимать 2 антибиотика не менее 14 дней.
После лечения нужно будет сделать контроль ЭГДС с хелик-тестом, при сохранении язвы - с биопсией.