Язва тонкой кишки Хеликобактер

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, беспокоят боли в желудке, частые рефлюксы и изжога, частое вздутие. Есть перегиб желчного пузыря. Гастроскопия - хронический умеренно выраженный неактивный хеликобактер ассоциированный гастрит с фовеолярной гиперплазией без кишечной метаплазии. Биопсия желудка подтвердила наличие хеликобактер.
Колоноскопия - одиночная острая язва тонкой кишки, выраженный хронический энтероколит. Есть ли связь язвы кишки и энтероколита с хеликобактер и гастритом. Нужна ли эрадикация хеликобактер и как порекомендуете лечиться? Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2022 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-17 14:44
Дмитрий! При лечении вашего состояния требуется соблюдение диеты, прием антибиотиков, ИПП, препараты висмута, полезная флора. Получите назначения у своего врача по месту жительства. Коррекцию лечения проведем.
Платная консультация
Дмитрий 2022-02-17 15:12
Назначали Пантопразол 2 раз в день 2 таблетки 2 недели, Фолиевую кислоту 1 таблетку 1 раз в день, Салофальк 500мг 2 таблетки 3 раза в день 2 месяца. Курс пропил, изменений не наблюдается. Диета была с погрешностями. По кишечнику кроме вздутия никогда больше ничего не беспокоило. Сейчас изжога почти каждый день с першением в горле и кашлем, при отрыжке иногда ощущается боль чуть выше солнечного сплетения
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-17 15:42
Дмитрий! Т. Нексиум 20мг утром, т. Де-нол по 2 т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 28 дней. Т. Альфа-нормикс по 200 мг 3 раза в день после еды, курс 7 дней. Т. Лактиаль форте, курс 14 дней. Диета стол 2 по Певзнеру см в интернете, курс 14 дней. Затем стол 5.
Платная консультация
Дмитрий 2022-02-17 15:53
Большое спасибо. После лечения имеет смысл сразу повторить гастроскопию с определением хеликобактер и колоноскопию для контроля язвы тонкой кишки, т. к. наличие язвы очень беспокоит?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-17 15:55
Дмитрий! Если останутся жалобы после лечения, то через неделю повторите контроль обследования.
Платная консультация
Дмитрий 2022-02-17 16:07
Большое спасибо за консультацию