Хронические запоры

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мучают хронические запоры. Симптомы: постоянное вздутие, отрыжка, периодические острые боли в области живота, кислый привкус во рту, Обнаружили гемолизирующую палочку в кале, ДЖВП, хронический поверхностный гастродуоденит, незначительное увеличение печени, рефлюкс-эзофагит. Прописали следующее лечение:
-норфлоксацин 400 мг - 2. в день;
Донперидон 3 р в день в течении месяца;
пантопрозол - 1 р в день в течении месяца;
урсодез - 3 раза в день 3 месяца;
панкретин во время приема пищи. Действительно ли одновременно можно употреблять такое количество лекарств и верное ли лечение при таком диагнозе.? И постоянно на протяжение жизни какое нибудь слабительное- лактулоза.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 октября 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-16 23:46
Юлия! Соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру, см. В интернете, назначается при запоре. Курс 14 дней. Затем переходите на стол №5 по Певзнеру. Курс 3 месяца. Прием препарата Норфлоксацин закончится у вас за 5 дней. Препарат Домпередон принимайте 10 -14 дней. Значит уже уйдут 2 препарата. Останутся 2 пантопразол, урсодез.
Платная консультация
Юлия 2017-10-17 08:23
Скажу честно, питаться по Певзнеру у меня не получится- слабая сила воли. Может добавить параллельно какое то слабительное средство на основе лактулозы?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-17 20:34
Юлия! Стул может наладиться во время приема Урсодеза и диеты стол №5. Если нет, тогда добавляйте Дюфалак или Нормазе.
Платная консультация
Юлия 2017-10-18 09:25
Сколько дней при гемолизирующей палочке пить Нормобакт 400 мг.? Мой доктор сказал что 7 дней только я не помню дозировку какую она прописала. Так сколько в результате его пить и стоит ли потом начинать какие нибудь прибиотики или хватит Дюфалака если я его подключу?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-19 13:43
Юлия! Если препарат Нормобакт в таблетках, то принимать по 1т 2 раза в день. Курс 14 дней. Если препарат в саше то принимать по 2 пакета в сутки. Курс 14 дней. Дюфалак подключить после приема Нормобакт.