Жжение в животе, гасро-рефлюксия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гасро-рефлюксия.
Здравствуйте, 4 года назад весной постоянно болело горло, выделялась из рта слизь, была повышенная температура, сильные боли в желудке и кишечнике, сходила на прием, поставили диагноз рефлюксия, ФГС не проходила при этом. Пропила омепразол, придерживалась диеты и все прошло. На протяжении последующих 3-х лет выделялась слизь временами, болел желудок, но не сильно и не часто. Этой весной снова появилась обильная слизь в горле, не сильные боли в желудке и повышена температура до 37-37,2, сегодня началось ощущение жжения в животе (не в желудке) и жидкий стул, пью Омепразол 3 раза в день, Алмагель Нео и Бифиформ, подскажите пожалуйста, что в данном случае можно еще выпить, ФГС делать очень боюсь, может есть менее страшные процедуры, как можно обойтись без него и какие препараты эффективны в данной ситуации для устранения жжения в животе и выбросов желудочного сока в пищевод? (при этом кислоты не ощущаю, питаюсь супчиками, все соленое, острое и жареное исключила)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 марта 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-19 18:25
Здравствуйте. Диета 1 по Певзнеру, см в интернете. Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью и копрограмму, УЗИ ОБП. Пройдите очный осмотр у терапевта для более точного определения причины жидкого стула, жжения в животе и температуры тк для рефлюксов это не характерно. Вместо ФГДС можно сделать рентгеноскопию желудка с функциональными пробами.
Омез 1к 2р в день за 30мин до еды, альмагель 3-4р через 1.5часа после еды и на ночь, итомед 1т 3р в день за 15мин до еды 7-10дн. После осмотра врач скорректирует лечение.
Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку.