Дискомфорт в желудке и планирование беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Мне 35 лет, уже полгода планируем с мужем беременность- обстоятельства даже для попыток не складываются (постоянно какие- то проблемы со здоровьем и наши попытки откладываются). В последнее время периодически возникает дискомфорт в желудке (ощущение, как будто " подсасывает"- кушать хочется) Диету стараюсь соблюдать. Год назад была у врача, делала Гастроскопию- патологии не выявлено. В следующем цикле (месячные через 2 недели) очень хочется предпринять все попытки к зачатию. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять, чтобы "убрать" дискомфорт в желудке и чтобы это не отразилось на способность к зачатию в следующем цикле. Очень Вам буду благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-01 13:13
Здравствуйте, Юлия! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 10-14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 10 дней.
Платная консультация
Юлия 2020-10-01 14:21
Спасибо, Наталья Евгеньевна. Да, прочитала я про Пепсан р-- судя по всему, очень хороший препарат. Только мне хотелось бы оставить этот препарат на тот случай, если вдруг получится забеременеть и возникнет в подобном препарате уже во время беременности, так как он безопасный. Посоветуйте, пожалуйста, альтернативу данного препарата. Подходит ли в данном случае Маалокс, Де- нол.?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-01 22:30
Вместе с нольпазой можно принимать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. В момент приёма де-нола должны быть уверены, что нет беременности.
Платная консультация
Юлия 2020-10-02 10:23
Спасибо, Наталья Евгеньевна.
Юлия 2020-10-03 21:31
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, я все- таки решила остановиться на Пепсане. Уточните ещё, пожалуйста, совместно с Пепсаном Омез (вместо Нольпазы) можно принимать? Интересуюсь, так как за последний год уже приходилось пару раз пить нольпазу, чтобы "прикрыть"желудок при приеме Противоспалительных Нестероидных средств. Думаю, препараты тоже нужно менять.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-04 10:50
Если был хороший эффект от нольпазы, то препарат можно не менять.
Платная консультация
Юлия 2020-10-04 11:05
Эффекта от Нольпазы я особо не чувствовала, так как не было дискомфорта на желудке. И все же, Наталья Евгеньевна, уточните, пожалуйста, возможно ли Пепсан принимать одновременно с Омезом? Если возможно, то как это правильно делать? Ведь Омез и Пепсан по инструкции лучше пить до еды. Заранее Вам спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-04 21:34
Схема лечения уже написана выше. Омез 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Юлия 2020-10-04 21:38
Спасибо Вам, Наталья Евгеньевна.