Жжение пищевода

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, у мамы Дистальный рефлюкс эзофагит, Поверхностный гастрит, Недостаточный кардио желудка. Лечение Нольпаза, Ребакит, Омез, Алмагель, Домперидон. Болеет уже 2 недели. Все это время сильное жжение, которое не проходит. Особенно обостряется ночью. Из-за этого перестала спать. Подскажите пожалуйста, что делать с этим жжением?
Диету соблюдает. Но жжение не проходит. Помогите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-25 05:42
Здравствуйте, Надежда! Для дообследования желательно сделать УЗИ ОБП, уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, холестерин, липазу.
Вместо домперидона можно начать принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, добавить пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней, вместо альмагеля - альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней.
Платная консультация
Надежда 2020-12-14 08:15
Добрый день, Наталья Евгеньевна.

По поводу мамы у которой рефлюкс и очень сильное жжение. Прошел почти месяц с нашей последней переписки. Тогда вы предложили заменить несколько препаратов. Так и сделали. Но жжение остается и не проходит. Причем жжет ночью, днем потише. Может надо что то поменять в лечении. Альфазокс насколько я понимаю именно от жжения. Но было облегчение буквально на пару дней, а потом все по старому. Диета строгая. Что делать?