Если пить ИПП больше двух месяцев возможен ли рак?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос: если у человека хронический гэрб и из-за этого желудочный кашель сколько можно принимать Омизак или Нольпазу? И правда ли что если принимать больше двух месяцев возможны последствия в видео онкологии и т. д. (в интернете много статей об этом)?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-27 21:59
Здравствуйте, Алексей! Проведено исследование длительного приёма нольпазы (более 10 лет) у многих пациентов, ни у кого не было выявлено злокачественных изменений в органах пищеварения.
При приёме нольпазы необходимо подобрать минимальную эффективную дозу препарата.
Платная консультация
Алексей 2020-03-28 02:10
Мне гастроэнтеролог назначала 80 мг Нольпазы, утром 40 мг и вечером 40 мг исходя из моего веса и роста (186 см, 94 кг).

А с Омепразолом и Омизаком что? От него могут быть такие последствия? Потому-что порой мне кажется что он лучше помогает мне.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-30 15:02
Омепразол больше влияет на усвоение кальция. Кроме нольпазы длительно можно принимать разо (рабепразол) 20 мг или 10 мг утром натощак, этот препарат тоже поактивнее нольпазы действует.