Вредно ли постоянно принимать ИПП

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ с желчным рефлюксом
Здравствуйте, уже 6 лет страдаю хроническим ГЭРБ с желчным рефлюксом. Обострения случаются часто. Раньше хватало пары курсов омепразола с ганатоном в год, чтобы чувствовать себя приемлемо. Последние несколько лет приходится принимать омепразол или его аналоги по 20 мг каждый день с утра. Врач сказала, что ИПП безвредны и люди пьют их всю жизнь. Насколько это правда? Действительно ли я смогу всю жизнь принимать такие препараты без побочных эффектов? Пока других проблем со здоровьем нет, но я слышала, что омепразол может вызывать болезни сердца и почек. Сейчас вообще живу не в России, поэтому посоветоваться не с кем. Заранее спасибо за ответ.
Теги: можно ли пить ингибиторы протонной помпы постоянно, длительный приём ипп, как долго можно принимать ипп
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-30 17:54
Здравствуйте, Софья! Препараты группы ИПП можно принимать длительно по многу лет без побочных эффектов. Сейчас для длительного приёма назначаем препараты, которые появились позже омепразола, обычно нольпазу (пантопразол) или разо (рабепразол). Нольпаза назначается в дозе 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, затем можно снизить дозу до 20 мг 1р в день длительно, далее можно пробовать принимать 20 мг через день, если при этом не будет возникать изжоги.
Платная консультация
Софья 2020-01-31 10:34
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Помогите еще, пожалуйста, в одном вопросе. Какой препарат лучше, Нольпаза или Эманера?
Принимаю каждое утро по 20 мг Эманеры, но препарат не всегда справляется, иногда возникает сильная изжога, приходится еще вечером пить 20 мг. Лучше делать так или вместо дополнительной дозы ИПП принимать антациды, типа Ренни? И какой из антацидов считается самым лучшим и безопасным? Заранее спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-01 11:26
Наиболее активный из ИПП - разо (рабепразол), его можно принимать по 20 мг или 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака длительно. Лучше подобрать подходящую дозу ИПП, антацидами пользоваться реже, избыток алюминия и магния нежелателен, обычно рекомендуем гевискон, ренни, пепсан-р(пакеты).