Как долго можно принимать Омепразол

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, ответьте пожалуйста как долго можно принимать омепразол? Могут ли быть при длительном приеме негативные последствия? Мне в марте 2014 г. по ФГДС был поставлен диагноз эррозивный эзофагит (была одна эррозия в пищеводе), было назначено лечение париет 8 недель, мотилиум. Когда курс закончился повторное ФГДС-эррозия зажила, но рефлюкс-эзофагит так и остался. Гастроэнтеролог назначила пропить еще месяц омепразол 20 мг. Х 2р. в день. Я пью омепразол и до настоящего времени, но только дозу уменьшила 20 мг. Х 1 р в день. Последнее ФГДС от 04.12.2014 так же недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит, спросила врача который делал ФГДС нужно ли мне принимать омепразол еще, он ответил принимайте еще недельки 2. А я вот только закончила принимать омепразол. Я очень беспокоюсь по поводу осложнений эзофагита (т. е. эррозий), поэтому никак не могу перестать принимать его, мне кажется что когда его пьешь, то есть какая то защита и что эррозии не образуются. Хотя особо то вроде бы ничего не беспоит (изжоги нет, отрыжки тоже, правда постоянное ощущение больного горла и язык обложен бело-желтым налетом). Но ведь не будешь постоянно принимать ИПП, тем более в ближайшее время я планирую беременность. А еще ведь бывают и стрессовые язвы, все это так опасно. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, как долго можно продолжать принимать омепразол или можно его заменить чем то? Опасен ли длительный прием? Что принимать чтобы обезопасить себя от появления эррозий?
Теги: как долго можно пить омепразол, как долго можно принимать омепразол без перерыва
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2015 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-03-03 15:33
Здравствуйте! Да, пропейте ещё недели две омепразол 1 раз в сутки. Очень важно следить за питанием: до минимума жирное, острое, жареное, томаты, принимать пищу небольшими порциями 4-5 раз в день, после еды сразу не наклоняться, не ложиться, ограничить нагрузки на брюшной пресс. Исключить курение, алкоголь, избегать стрессов.