Как долго можно принимать Грандаксин?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, 2 года назад врач назначал Грандаксин, по-моему около 2х недель приема, 1т утро, 1т не позже 4х часов. Было небольшое обострение ВСД. страхи, разного характера. В основном страхи за здоровье, болела сильно, сопровождалось тревогой и прочими подобными симптомами. Еще Атаракс на ночь по 1т назначала. Все пропила, вроде прошло. Сейчас сложный период, большая загруженность работой и учебой, много ответственности, постоянно переживания что что-то забуду, не успею, опять же страхи за то, что что-то случится. Какие-то навязчивые мысли, повторяющиеся действия. Грандаксин так же принимаю около 2х нед. Эффект в том, что более размерено всё в голове по полочкам, записываю, чтоб что-то не забыть, меньше психов в тех или иных ситуациях сложных. Но страхи как-то не проходят. Хочется большего и лучшего эффекта, как поступить с Грандаксином? Принимать долго можно? Может добавить что-то к нему
Теги: грандаксин сколько можно принимать по времени, как долго можно принимать грандаксин без перерыва, как долго можно пить грандаксин
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 января 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-21 15:35
Здравствуйте, Ирина.
Принимать данный препарат можно только по назначению врача-психиатра. Желательно не более 10 дней, либо ситуационно, как лекарство скорой помощи.
Все психотропные препараты должны выдаваться только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - др пересадить будет невозможно.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Юлия 2019-05-19 11:34
Здравствуйте! Мне невролог при ВСД и панических атаках выписала пить грандаксин по три таблетки в день месяц. Вы говорите, что нужно пить 10 дней. Скажите пожалуйста, сколько дней их можно пить? …
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-20 22:29
Здравствуйте, Юлияч.
Да, транквилизаторы лучше принимать не более 10-14 дней. В исключительных случаях можно до месяца. Но таким образом ВСД не вылечить. Обращайтесь за лечением данного расстройства именно к врачу-психотерапевту!
-1