Постоянная изжога консультация

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: камни в почках
Здравствуйте, мучаюсь с желудком уже более 8 месяцев, постоянная изжога, принимаю ноль-пазу, как только перестаю ее пить в конце появляется вновь, пью ее уже очень долго, боюсь, что без нее уже нес могу жить, сделал ФГС, там написали следующее: Рефлюкс-эзофагит, Хронический гастродуоденит в умеренном обострении. Слабо выраженный дуадено-гастральный рефлюкс. В желудке - что там про желчь. Беспокоит как сам желудок, так и боль при пальпации с правой стороны пупка в кишечники, весной пил курс: ноль-паза, тримедат, эглонил. Сейчас психотерапевт выписал амитриптилин, пью его уже 2 месяца, лучше не становиться, только увеличивается вес тела от него. Пожалуйста, помогите, что мне дальше делать. Спасибо. Готов уже пойти на крайность, поскольку работать нормально не могу. Не могу выпить ни кофе, ни алкоголь, а про острую еду я уже вообще забыл. Утром когда прихожу на работу желудок почти не беспокоит, через пару часов резко начинает болеть и жечь в желудке, и появляется резкое чувство голода, боль становится как спазм, который проходит только к вечеру, не знаю может идет заброс желчи в желудок? P. S. Бактерии пилори нет поскольку сдавал недавно анализ кала.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 августа 2014 года

2 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-09-08 10:43
Здравствуйте! Основной проблемой, судя по Вашим данным, является рефлюксная болезнь(ГЭРБ). Вам необходимо наблюдение и лечение у Вашего гастроэнтеролога(терапевта).
ИПП (нольпаза и др.) часто приходится принимать очень долго. Но делать это нужно под контролем лечащего врача, можно подобрать разные схемы приема, чтобы постепенно уменьшить дозу препарата с последующей его отменой.
Очень важно питание: до минимума острое, жирное, жареное, алкоголь, томаты, цитрусовые(кроме лимонов), крепкий кофе. Очень вредно курение и стрессы. Принимать пищу нужно 5 раз в сутки небольшими порциями в теплом виде. После еды старайтесь сразу не ложиться, не наклоняться, ограничьте нагрузки на брюшной пресс. Здоровья Вам!
Павел 2014-09-08 11:06
Спасибо, большое!