Курс лечения рефлюкс-эзофагита

Спрашивает: Людмила Викторовна Рожкова
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте! 2 года назад мне поставили диагноз рефлюкс эзофагит из-за недостаточности кардии, прошла курс лечения амбулаторно. Последовательно принимала Мотилиум Тримедат Итопра Маалокс Омепразол. Помогло.

Болезнь у меня проявляется в основном в виде кашля и скопления слизи в горле.

Сейчас очередное обострение. Подскажите пожалуйста какие препараты принимать Я пью в данный момент семя льна, утром натощак Омепразол и приобрела суспензию Маалокс (после еды), Сплю с приподнятой верхней половиной туловища режим питания стараюсь соблюдать. Достаточно ли этого или следует принимать прокинетики. Обращаюсь к онлайн специалистам, потому что живём в глубинке специалистов нет даже в районном центре. Буду весьма признательна за консультацию и оказанную помощь, потому что живём очень далеко от специалистов, краевой центр крайне далеко Приходится самим прибегать к помощи интернета искать симптомы, способы и методы лечения хотелось бы консультацию компетентного врача. Спасибо заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 мая 2021 года

5 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-27 14:20
Добрый день.
У вас внепищеводные проявление ГЭРБ, по типу ларингита, раз есть кашель.
В таких случаях без прокинетиков сложно обойтись, возьмите ганатон или итомед в станд. Дозировке до 1,5мес.
Омепразол, конечно, не самый лучший.
Если есть возможность, берите эманера или нольпазу.
Людмила 2021-05-27 17:40
Ульяна Юрьевна! Большое спасибо за ответ Получила только что! Хотелось бы уточнить. Нашла в интернет-аптеке итомед номер 40 50мг я так поняла что мне нужно принимать по 1 капсуле в день полтора месяца. Вместо омепразола - Нольпаза. Скажите пожалуйста как долго принимать Нольпаза или эманера
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-28 14:25
Итомед по 1т/3р/день за 15 минут до еды и нольпаза по 20мг/2р/день за 20 минут до еды.
Людмила 2021-05-28 17:34
Хорошо. Я поняла. И напоследок вопрос - курс лечения составляет полтора месяца. Верно? И как часто нужно проводить такое лечение в году. Достаточно ли одного раза? Спасибо вам огромное.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-29 15:49
Ганатон 1,5мес, нольпаза 28 дней.
Частота курсов зависит от жалоб, наличии рецидивов.
После лечения соблюдать диетические рекомендации, памятка для пациентов с ГЭРБ.