Курс лечения рефлюкс-эзофагита

Спрашивает: Людмила Викторовна Рожкова
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как часто нужно проводить курс лечения больным рефлюкс эзофагитом? Диагноз поставлен был 3 года назад. 2 года подряд проходила назначенный курс лечения (летом), а в течение года пью иногда Омепразол. Состояние неплохое. Поскольку больницы поблизости нет, живём в глубинке, узких специалистов не сыскать, даже в райбольнице. Очень бы хотелось надеяться на ваш ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-02-24 12:07
Здравствуйте, Людмила Викторовна.
С Вашим диагнозом требуется постоянно придерживаться диеты для того чтобы не спровоцировать обострения заболевания.
А так же два раза в год пропивать курс препаратов назначенных Вам гастроэнтерологом, обычно осенью и весной. Но если до этого Вам были назначены антибактериальные препараты, по данному заболеванию, то принимать их уже не требуется.
Людмила 2021-02-26 17:06
Спасибо Ирина Олеговна за такой оперативный ответ. Но я немного не поняла. Тот курс который был назначен гастроэнтерологом включал себя очень большой список начиная с омепразола затем Мотилиум Тримедат Ганатон Маалокс все эти препараты я принимала Строго по схеме в течение всего лета. В прошлом году схема было немного попроще и препаратов меньше в настоящее время самочувствие удовлетворительное. Врача гастроэнтеролога поблизости нет как я уже писала Подскажите пожалуйста какие препараты стоило бы принимать. Иногда принимаю Омепразол с утра натощак. Заранее благодарю вас.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-06 23:11
Здравствуйте, Людмила Викторовна.
Омепразол при неосложненном эзофагите, пьется по требованию разово или курсами по 4-6 недель, в зависимости от симптоматики, очень часто бывает что заболевание обостряется в осенне-весенний период.
Диета должна соблюдаться постоянно. Исключить жирное, жаренное, маринованное, острое. Кофе, шоколад, продукты содержащие ментол. После еды не следует лежать. Не носить тугие пояса и утягивающее белье. После еды не заниматься физическим трудом. По возможности исключить наклоны туловища. Не употреблять продуктов вызывающих сильное газообразование. Головной конец кровати должен быть приподнят на 15-20 см. И если Вы принимаете такие препараты как (тромбоасс, кардиомагнил, аспирин) то пить их на ночь и на голодный желудок нельзя.