Эзофагит-рефлюкс

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, Фгдс. 174/82 кг.
Не курю. Из жалоб: пару раз было затекание желудочного содержимого в горло в горизонтальном положении. Метеоризм эпизодами.
Лечить ли хеликобактер, что делать с ГПОД и эзофагит-рефлюксом? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-21 19:13
Здравствуйте, Иван! Для лечения эрозивного эзофагита нужно будет принимать препараты группы ИПП достаточно долго, не менее 4-6 недель. Перед этим желательно сделать эрадикацию хеликобактерной инфекции стандартной схемой с антибиотиками.
Для уточнения размеров грыжи пищеводного отверстия диафрагмы желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием. Если грыжа 1 - 2 степени, то нужно за ней наблюдать, принимать препараты для лечения.