Правильно ли назначено лечение гастрита и рефлюкс-эзофагита?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, возникли боли и дискомфорт в верхней части желудка, тяжесть в животе. Обратился в больницу, сделали ФГДС и УЗИ брюшной полости. Назначили лечение. Очень интересно Ваше мнение, правильно ли назначено лечение. 1) Действительно ли в моем случае стоит принимать ганатон 2 месяца и по 3 таблетки? Читал, что у данного препарата достаточно много побочных эффектов.
2) Также по поводу хайрабезол и де-нол, также нужно принимать месяц?
3) Фитомуцил форте стоит ли принимать целых 2 месяца или по самочувствию?
4) На биохимический анализ крови принятие данных препаратов может как-то отразиться? Гастроэнтеролог порекомендовал мне его сделать.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-15 20:18
Здравствуйте, Иван! Все препараты назначены эффективные, можно принимать в таких дозах и такими курсами. Лучше вначале принимать хайрабезол и де-нол в течение месяца, затем ганатон и гевискон. Ганатон можно принимать 8 недель. Слабительный препарат фитомуцил можно сочетать с любыми из назначенных лекарств, можно проделать курс 2 недели, отменить, возобновить при сохранении запоров.
Платная консультация
Иван 2020-02-09 12:25
Спасибо вам за ответ. Подскажите пожалуйста, действительно ли на основании данных фгдс гастрит, дгр и рефлюкс-эзофагит уже хронический? Нужно все время соблюдать диету стол 1? Также еще хотел спросить про узи, что значит перегиб в желчном, нарушение реологических свойств желчи и умеренно-диффузные изменения в поджелудочной? Нужна ли для этих диагнозов тоже специальная диета? И есть ли какие-либо ограничения в физических нагрузках при этом (турник, брусья, бассейн и т. д.) ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-10 21:34
Стол 1 назначается на 1 месяц. При изменениях печени и поджелудочной железы этого будет достаточно. Хроническими заболевания считаются в том случае, если они не острые, то есть не инфекционные.
Физические нагрузки допустимы в разумных пределах.
Платная консультация
Иван 2020-02-20 08:45
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, вчера сдал анализы на биохимию и там повышен билирубин и алт, с чем это может быть связано? Сдавал спустя неделю после прекращения приема ганатона, не могло ли это повлиять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-22 22:10
Изменения минимальные, могут быть связаны с приёмом лекарств. Но это неточно, если не было такого анализ до приёма ганатона.