Гастрит с пониженной кислотностью

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Эхопризнаки панкреатита,
1Здравствуйте, в июле 2018 у меня диагностировали антральный гиперпластический гастрит(врач сказал слизистая как булыжная мостовая) с пониженной кислотностью без хеликобактер (исследование проходила в Мариуполе в ас медикел). Беспокоит вздутие, отрыжка воздухом, боли и расстройства кишечника ввиде поноса (запах канализации и травяного цвета) после испражнений ложные позывы и ноющие боли в кишечнике. При пальпации в области желудка и пупка ощущение твердого и болезненного, бывает урчание в животе. Села на диету, ем 6 раз по немногу, тщательно жую.,вареное, тушеное, на пару. Иногда печеное без корки, теплое, сырые фрукты овощи не ем, от яблока даже печеного плохо. Принимаю ферменты, бактерии, пропила витамины группы В, альтан, метилурацил, пила препараты висмута-никакого результата-бросила, пропила меверин. Календулу отвар, укропа семени отвар от вздутия, льняной кисель. Пока нет улучшения, даже овсяночки разваренной жиденькой съела чуть больше и почувствовала себя плохо. Да. брали биопсию, проверяли на онко, нет. Могу 2 дня не ходить в туалет, а на третий испражнения как сметана и после целый день ноет кишечник, как после приема слабительных трав, но в туалет не бегаю, только ложные позывы После каждого расстройства теряю вес, год назад было первое обострение, тогда хеликобактер был 9,1, пила антибиотики за назначением врачей. С того времени, за год потеряла килограмм 10 веса. Вообще болею с детства, в 7 лет дизентерия, в 22 года гипертрофический гастрит с пониженной кислотностью, в 30 гастродуоденит (по результатам эндоскопии) Прошу вашей помощи в лечении, заранее благодарна.
2 очень возможно, что обострение произошло на нервной почве, какие тогда успокоительные препараты можно принимать, чтобы не навредить желудку?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-20 18:41
Надежда! Все ваши жалобы обусловлены теми изменениями, которые есть в желудке. Снижение кислотности желудка. Вы можете во время еды принимать таблетки Ацидин -пепсин для замещения недостаточности секреторной функции желудка. Затем принимать сок подорожника. При развития дисбактериоза, подтвержденного анализом, проводить восстановление микрофлоры. Можете принимать препарат Тримедат по 200 мг 3 раза в день, курсом 4 недели. По 100 мг 3 раза в день. Курс 8 недель. Препарат способствует продвижению пищевого комка по ЖКТ и применяется при СРК. Ферменты применяйте при пищевой нагрузке. Пройдите санаторно-курортное лечение по заболеванию ЖКТ. Вы можете пройти курс приема препарата Афабазол -30 дней. Дневной транквилизатор. Всего доброго.