Боль в эпигастрии, ком в горле, отрыжка воздухом

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в мае месяце начались боли в желулке. Прошла ФГДС с биопсией, заключение: Хронический поверхностный гастрит высокой степени активности. Hр не обнаружены. Дуоденогастральный Рефлюкс. Прошла узи брюшной полости. Заключение: деформация желчного пузыря. Врач назначил препораты: кларбакт, контролок, амоксицилин. Для лечения желчного препаратов не назначалось. Но через некоторое время появились новые симптомы: ком в горле, кашель, слизь, боли в желудке и в эпигастрии. Заново назначили ФГДС. Заключение: Направительный диагноз: хронический атрофический гастрит. Деоденогастральный Рефлюкс. Были сданы анализы. Пепсиноген I- 101.6 мкг/л, пепсиногенов II-6.1 мкг/л, гастрит 21, липаза 32
инсулин- 12.4 мкЕд/мл, альбумин-49, АТ к Helicobacter pylori-1.41.
Врач назначил лечение: одестон 0.2х3 р/д, урсофальк по 500 мг на ночь, креон, ганатон 50мг х 3 раза в день, антарейт по 1 таблетке.
Был поставлен диагноз: дисфункция билиарного тракта, по гипертоническому типу, обусловлено деформацией желчного пузыря. Функциональные нарушения поджелудочной железы. Инсулинорезистентность.
На сегодняшний день меня беспокоит вопрос: есть ли у меня атрофический гастрит или нет?
Подскажите, что означают мои показатели пепсиногенов? Важно услышать ваше мнение!
Мой врач говорит, что атрофического гастрита у меня нет. Очень переживаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-19 18:03
Здравствуйте, Юлия! Значения пепсиногенов нормальные, как и их соотношение, то есть функция желудка по перевариванию белков не нарушена. Признаков атрофии в биопсии не указано, значит, атрофического гастрита нет, так как гистологическое исследование - это основной момент в диагностике атрофии.