Фдгс, биопсия,

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония, лимфостаз, удалена щит железа(остался перешеек)
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в результате биопсии. Сделали фдгс. Заключение - хронический поверхностный гастрит, полип желудка? (диаметр до 0,5 см), признаки СГПОД, недостаточность кардии. Заключение биопсии - хроническая эрозия, хронический гастрит. Воспаление+, активность+, атрофия+, нр (нет ни плюса, ни минуса). Также сделала узи бр полости- воспаление поджелудочной железы, воспаление желчного (1 камушек диам 1 см). С марта лечат тримедатом, креоном и пропила линекс. Сама платно прошла и узи и фдгс. Что значат мои обследования и как лечится? Очень переживаю, а врач в отпуске. А время идет. За ранее Вам благодарна за объяснения и рекомендации.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-10 10:29
Наталия! Вам нужно выяснить про хелик. Его выявляли при проведении обследования, или вам нужно проходить самостоятельно тест на хеликобактер пилори. Это может быть дыхательный тест, кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G, кал методом ПЦР на хелик. Один из этих способов применяется для выявления бактерии. Скорее всего если не указан результат по бактерии, то ее не выявляли в мазке. Сдавайте ОАК, печеночные пробы. С ответами идите к врачу терапевту в поликлинику для назначения курса лечения. Сейчас соблюдайте диету стол №1 по Певзнеру, см. В интерете. Курс 7 дней, затем стол №2, курс 7 дней, затем переходите на стол №5. Всего доброго.
Платная консультация
наталья 2018-09-10 12:03
Спасибо большое за ответ. Буду следовать Вашим рекомендациям.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-10 14:47
Наталья! Пожалуйста, здоровья Вам.