Прием куркумы при удаленном желчном пузыре

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Принимаю в течение 3-х лет ЗГТ по поводу менопаузы.
Здравствуйте, у меня удален желчный пузырь уже 5 лет. Можно ли мне принимать куркуму в дозе 1/2 чайной ложки ежедневно? Я прочитала много информации о ее полезных свойствах и хотелось бы этим воспользоваться. Я ее принимаю с оливковым маслом(1 чайная ложка) и черным перцем (на кончике ножа). Спасибо.
Теги: можно ли употреблять куркуму при удаленном желчном пузыре, куркума при удаленном желчном пузыре, можно ли употреблять куркуму если удален желчный пузырь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-08 21:07
Ольга! Я врач клинической медицины и не имею информации по приему этих препаратов. Если вы их начали принимать сами, то это ваш выбор. В информации есть и упоминание о трагическом исходе при приеме куркумы. Масло и перец вы можете добавлять в приготовленные блюда. А порошок куркумы применяйте только в виде пряности при приготовлении риса или мяса. Постоянный прием может вызвать осложнения.