Камни в желчном пузыре и беременность

Спрашивает: mal123
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а с камями в желчном пузыре можно планировать беременность и вообще рожать? С камнями я родилась, беспокоили лет 15 назад, были боли. Сейчас они не дают даже знать о себе, никак не беспокоят, диету я не соблюдаю. Даже думала что их нет уже, но сделала на днях узи. Есть 2 шт - 0.9мм и 1,6 см.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 апреля 2018 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-19 11:24
Здравствуйте! Уточните, у Вас камни с рождения? Вам сейчас 26 лет? Ваш рост и вес? Если есть УЗИ, приложите
mal123 2018-04-19 11:38
Да, я с ними родилась. Сейчас мне 26 лет. Рост 162 см, вес 60 кг. УЗИ вообще есть, но к сожалению, на руках его нету
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-19 16:26
Я с таким впервые сталкиваюсь. Точно камни диагностированы? Не полипы?
Если Вы планируете беременность, то лучше выполнить холецистектомию лапароскопически вне обострения, чем иметь повышенный риск развития осложнений во время беременности. Никто не даст Вам гарантий, что обострения не будет, даже при соблюдении диеты, учитывая токсикоз, котрый модет быть маской обострения, потом давление матки во 2-3триместре на желчный, что будет и у здоровых провоцировать жалобы.
mal123 2018-04-19 18:14
Да, точно. В заключении УЗИ написано: конкременты в желчном пузыре. Просто сказали что желчный функционирует, поэтому удалять его жалко.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-20 09:28
Я погимаю, что жалко, я тоже редко рекомендую своим пациентам операцию. Для уточнения я сделала бы МРТ с определением плотности структур в желчном. Если действительно камни, то я вышн расписала Вам риски, а учитывая что они с рождения, то беременность либо будет способствовать увеличению их количества, либо будет острый холецистит с оперативным вмешательством во время беркменности. Возможно посоветуйтесь со своим врачом, чтобы их попробовать растворить препаратами урсодезоксизолиевой кислоты