Паренхима изменения

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, сделал УЗИ ЖКТ, заключение такое: Признаки диффузных изменений паренхимы печени и поджелудочной железы.
Признаки деформации и уплотнения стенок желчного пузыря. Что дальше делать? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

9 ответов

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-07 07:57
Дмитрий, добрый день. Это говорит об общих изменениях структуры поджелудочной и печени, в связи с чем? Надо знать анамнез, часто такое бывает в рамках повышенного веса, так называемый стеатогепатоз и липоматоз поджелудочной. Уплотнения стенок желчного пузыря говорит о том, что нарушен пассаж желчи и возможно есть хроническое воспаление вялотекущее. Вам необходим курс желчегонных препаратов таких как урсосан например и спазмолитик дюспаталин на месяц, однако необходимо оценивать противопоказания к урсосану (это язвы и эрозии желудка, острый панкреатит и др). Также необходимо сдать клинический анализ крови, биохимию (алт аст билирубин амилаза панкреатическая и липаза), антитела к лямблиям, вирусные гепатиты в и с. Сбрасывать вес если есть лишний. Если алт и аст повышены, значит есть стадия стеатогепатита (воспаления печени).
В целом надо знать ваш анамнез жизни и заболевания (жалобы, вес и рост, вредные привычки, в связи с чем начали исследования, характер питания.).
Дмитрий 2021-02-07 09:43
Здраствуйте, ещё раз спасибо за ответ, да на гепатит B, C сдал отрицательно, биохимию тоже сдал все в норме кроме АСТ -56, хронический холецистит у меня есть. Рост 176 вес 70.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-07 11:43
А на животе есть жир?
Дмитрий 2021-02-07 15:53
Нет.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-07 16:00
Приём антибиотиков в ближайшее время? Алкоголь? Застолья?
Дмитрий 2021-02-08 05:58
Нет, алкоголь не употребляю.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-09 08:40
Тогда можно немного пролечить желчную систему и пересдать алт аст
Дмитрий 2021-02-10 04:05
Хорошо, спасибо!