Искревление желчного пузыря и билиарный сладж

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уже много лет беспокоят боли в области желчного пузыря (правое подреберье), практически с детства. Желчный пузырь изогнут и имеет полные перетяжки в области шейки и дна. Бывают как тупые боли-многолетние, так и желчная колика была не колько раз. Кроме аномалии по узи постоянно то хлопья, то взвесь (билиарный сладж). Меня интересует несколько вопросов:
1-Как часто образуются при таком желчном пузыре и билиарном сладже камни?
2-Может ли этот билиарный сладж закупорить общий проток и вызвать панкреатит (инф. Везде разнится, не знаешь чему верить)?
3-Нужно ли удалять такой желчный пузырь?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-03 19:14
Здравствуйте, Алексей! Такие изменения в пузыре показанием к удалению не являются. Сладж редко является причиной закупорки протока и панкреатита. Камни, конечно, чаще образуются в аномальных пузырях, но вполне возможно это предотвратить. Желательно регулярно делать УЗИ, при наличии сладжа принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсофальк), при необходимости возможен длительный приём таких препаратов или других препаратов, влияющих на отток желчи. Кроме того, нужно провести обследование на предмет хронических инфекций (сдать кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям) и при выявлении их пролечить.