Боль в правом подреберье, ДЖВП, билиарный сладж

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Антральный гастрит без хеликобактер пилори, гастродуоденит, ДЖВП по гипотоническому типу (сократилось 35%), билиарный сладж
Здравствуйте, около полугода назад начались проблемы с желчным пузырём (до этого думала, что это кишечник или желудок, по ФГДС обнаружен гастрит), у меня дискинезия (врожденный перегиб) по гипотоническому типу, по узи - признаки билиарного сладжа, взвесь и хлопья в желчном пузыре. Пропила хофитол с урсосаном, затем пила 3 таблетки урсосана на ночь и дюспаталин при болях, в целом пила урсосан около 3х месяцев. В итоге врач меня отпустила на полгода (по узи сладж не ушел), но сейчас желчный разболелся (до урсосана не болел вообще, была тяжесть после еды, метеоризм, неустойчивой стул). Стараюсь соблюдать диету 5, пить минеральную воду, иметь физическую активность. Что мне лучше предпринять в такой ситуации с желчным пузырём?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 марта 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-12 22:22
Здравствуйте, Мария! Такой препарат как урсосан можно принимать длительно до 6 месяцев и более, вместе с урсосаном можно курсом принимать спазмолитик типа дюспаталина или мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Мария 2020-03-12 22:27
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ! А если урсосан не подействовал за 3 месяца, целесообразно ли пить его дальше? Я так понимаю, никаких иных препаратов, кроме урсодезоксихолевой кислоты, при моей проблеме не применяется? Просто боюсь, что сладж перейдёт в камни(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-13 04:42
Без сомнения, что урсосан нужно дальше принимать, иногда добавляем к нему ещё препараты типа хофитола или одестона. Дополнительно те, что уже написала. При затруднении оттока из желчного пузыря возможно применение антибиотиков.
Платная консультация
Мария 2020-03-13 08:52
Поняла, спасибо!
Мария 2020-03-31 16:09
Здравствуйте!
Стала по Вашей рекомендации принимать далее урсосан и мотилиум, стало лучше, спасибо!

Решила сдать анализы на всякий случай. Вы не поможете мне их расшифровать? Меня очень беспокоит понижающийся гемоглобин и другие связанные с ним показатели с отклонением от нормы. В январе гемоглобин был 110, сдавала перед удалением полипа эндометрия, грешила на обильные менструации. Но вот полип уже 2 месяца удален, а гемоглобин почему-то продолжает падать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-02 11:41
При снижении гемоглобина желательно сделать дообследование органов пищеварения: кровь на антитела к хеликобактеру, на антитела к париетальным клеткам желудка, к глиадину и тканевой трансглутаминазе. В анализе кроме показателей, связанных с насыщением эритроцитов железом, остальное в норме.