Ярина и урсосан
Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Владимировна!
год назад обнаружен полип ЖП. 3,5 мм в 2017 г
делала узи через год. Роста не было был около до 3,7 мм.
решила неданво обновить узи через пол года делать решила но у другого врача и аппарате. И за пол года вырос до 5,5 мм
выходит 2 мм за пол года
погрешность не думаю что может быть такая большая и ошибка
я пью также Ярину. Горм контрацептив. Около 4 лет
может повлиять на образование полипа прием ОК?
гастроэнтеролог скзаал пить урсосан
можно пить и ярину и урсосан? Если это холестеринового происхождения то поможет растворить его?
в интернете нашла инфу что если пьешь урсосан и ярину. То ослабевается действие урсосана. Правда ли это?
совсем отменяет или я могу пить и то и то. Просто допустим не за 3 мес рассосется или уменьшится а за год
так может быть? Что при ослабевании тоже будет работать урсосан? Или не будет работать вообще при употреблении одновремнно с яриной? Или если холестериновый то будет работать урсосан все равно?
также хочу сделать более точное обследование
правда что если это холестериновый полип то на кт /мрт не покажет в ЖП ничего?
что лучше сделать кт или мрт?
Большое спасибо за Вашу помощь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 сентября 2018 года

8 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-03 14:41
Лена! Оба препарата можете принимать одновременно. Можете пройти обследование желчного пузыря с контрастным веществом. КТ или МРТ, это должен подсказать врач, который проводит эти обследования. Он как специалист знает, какое их этих обследований проводить лучше для исследования полипа в желчном пузыре. После прохождения одной из этих процедур, контрольное обследование проводите уже через 6 месяцев методом УЗИ. Обследование нужно проводить у одного специалиста на одном аппарате, чтобы он мог сравнит проводимое обследование с тем, которое есть в архиве. Если полип холестериновый, то размеры его могут уменьшиться, но период лечения составляет от 6 до 12 месяцев препаратами урсодезоксихолевой кислоты, при их хорошей переносимости. Всего доброго.