Ярина и урсосан

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
год назад обнаружен полип ЖП. 3,5 мм в 2017 г
делала узи через год. Роста не было был около до 3,7 мм.
решила неданво обновить узи через пол года делать решила но у другого врача и аппарате. И за пол года вырос до 5,5 мм
выходит 2 мм за пол года
погрешность не думаю что может быть такая большая и ошибка

я пью также Ярину. Горм контрацептив. Около 4 лет
может повлиять на образование полипа прием ОК?

гастроэнтеролог скзаал пить урсосан
можно пить и ярину и урсосан? Если это холестеринового происхождения то поможет растворить его?

в интернете нашла инфу что если пьешь урсосан и ярину. То ослабевается действие урсосана. Правда ли это?
совсем отменяет или я могу пить и то и то. Просто допустим не за 3 мес рассосется или уменьшится а за год
так может быть? Что при ослабевании тоже будет работать урсосан? Или не будет работать вообще при употреблении одновремнно с яриной? Или если холестериновый то будет работать урсосан все равно?

также хочу сделать более точное обследование
правда что если это холестериновый полип то на кт /мрт не покажет в ЖП ничего?
что лучше сделать кт или мрт?

Большое спасибо за Вашу помощь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 сентября 2018 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-03 14:41
Лена! Оба препарата можете принимать одновременно. Можете пройти обследование желчного пузыря с контрастным веществом. КТ или МРТ, это должен подсказать врач, который проводит эти обследования. Он как специалист знает, какое их этих обследований проводить лучше для исследования полипа в желчном пузыре. После прохождения одной из этих процедур, контрольное обследование проводите уже через 6 месяцев методом УЗИ. Обследование нужно проводить у одного специалиста на одном аппарате, чтобы он мог сравнит проводимое обследование с тем, которое есть в архиве. Если полип холестериновый, то размеры его могут уменьшиться, но период лечения составляет от 6 до 12 месяцев препаратами урсодезоксихолевой кислоты, при их хорошей переносимости. Всего доброго.
Платная консультация
Лена 2018-09-03 15:14
Елена Владимировна!
большое спасибо!

а мне где делают кт/мрт скзаали, что гастроэнтеролог должен посоветовать что лучше вам

правда что они показывает более точную картину полипов? По размерам, а также точно говорят холестериновый полип или нет? Верно что если холестериновый то его не будет вообще на кт/мрт?

после кт/мрт повторное узи надо проводить? Почему? А не лучше сделать снова кт/мрт? Тк более точная диагностика. Или вредно делать так часто?

верно что надо делать на одном аппарате узи и у 1 врача? Бывают разве такие погрешности в 2 мм если это разные врачи и аппараты?

верно что ярина ослабляет действие урсосана?

а еще очень важный для меня вопрос, у вас были пациенты, которые пили и ОК и урсосан одновременно и у них уменьшался холестериновый полип?

Большое спасибо вам за Вашу помощь
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-03 18:36
Лена! Это видно вам медицинская сестра сказала. А вот сам врач на КТ и МРТ знает лучше меня, какое вам пройти обследование с контрастом для желчного пузыря. Он ведь проводит это обследование и описывает результат. А не врач общей практики проводит это обследование. После КТ или МРТ, УЗИ пройдите только через 6 месяцев после лечения. Мы вам уже дали рекомендацию, что УЗИ в динамике необходимо проходить у одного врача. Да, были случаи уменьшения полипа в размере. Многие пациенты принимают препараты урсодезоксихолевой кислоты совместно с другими препаратами и такими, как ОК. Всего хорошего.
Платная консультация
Лена 2018-09-04 09:23
Доброе утро!
Елена Владимировна, я немного не поняла, уменьшение полипа в размере это если идти к одному врачу да? А не у нескольких делать?

или вы имели ввиду, что были случаи уменьшения полипа в размере при приеме одновременно с ОК?

верно я поняла, что кт/мрт дают самый точный размер и без ошибок и аппаратов разныхи тд? Т. е. кт/мрт самые точные размеры дадут мне? А кт/мрт следует тоже делать у одного врача и на одном аппарате? Или здесь неважно и везде будет точный результат?

Спасибо Вам за Вашу заботу
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-04 10:48
Лена! Проведение УЗИ ОБП рекомендуется проводить у одного врача. КТ или МРТ в любом месте и у любого специалиста. При длительном приеме урсодезоксихолевой кислоты (урсосан или его аналоги) на фоне ОК может уменьшиться полип, если он из холестерина.
Платная консультация
Лена 2018-09-04 13:05
Верно я понимаю что определить холестериновый он или нет поможет определить точно кт/мрт?

а также урсосан помогает преимущественно при камнях? Или полипы тоже убирает?
(если говорим о хелестериновом)

Елена Владимировна, скажите пожалуйста, у вас были пациенты которые принимали ОК и Урсосан и у них уже через 3 мес был результат уменьшения? (холестериновый полип/камень)

и скажите пожалуйста, я вешу 100 кг при росте 175 см
у меня повышен холестерин 7 единиц. И есть по мимо полипа 5,5 мм еще жировая инфильтрация печени. Может быть так что если я сброшу вес до нормы, например до 70 кг. То у меня уйдет само и полип/камень и восстановится печень?
или полип/камень не уйдет при сбросе веса до нормы. ? у вас были пациенты кто худели до нормы и у них САМО все рассасывалось без медикаментозного лечения? Когда холестерин до нормы падал и печень убирала жир с себя.

или от диеты стол№5 может рассасываться тоже способствовать?

у меня есть умеренное колво взвеси такж в желчном. Это там скоро будет новый полип? Или если я уберу жиры из рациона буду верно питаться то не будет?

и везде чуть разная и нформация. Не пойму
можно салат делать из огурцов и свежих овощей на столе№5?

большое спасибо за вашу помощь мне
Лена 2018-09-04 15:34
Просто еще думаю
что люди принимают одновременно ОК и урсосан-да
но работает ли тогда урсосан в полной мере как должен?
или лучше бросить ОК и пить только урсосан?

или это не зависит ВООБЩЕ друг от друга
и если холестериновый то будет уменьшаться и с ОК одновременно и без него?
тут была девушка на форуме писала. Что
у нее было 2 полипа размер 5 и 7
бросила пить ОК и пила урсосан и через 3 мес они уменьшились до 4 и 6
начала пить снова ОК и снова выросли до 6 и 7,5

может все же влияние есть ОК? или эт скорее индивидуально так? И у вас были пациенты? Которые пила одновременно и урсосан и ОК
и полипы уменьшались в размере? (если холестериновые)

и очень вас прошу ответьте пожалуйста на предыдущее тут сообщение мое: (
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-04 21:48
Лена! Принимайте одновременно эти 2 препарата. Не читайте девушек. Все проходит у каждого индивидуально. Проходите курс приема урсодезоксихолевой кислоты. А время покажет, как именно ваш организм ответил на это лечение. Удачи вам.