Жжение пищевода

Спрашивает: АллаM
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Дивертикулёз сигмовидной кишки
Здравствуйте, Елена Владимировна! По результатам ФГДС катаральный гастрит умеренной активности, HP+, очаги дисплазии-1 и 2, энтерализация эпителия, атрофическая гастропатия, ДГР 2 степени, катаральный бульбит. В 2017 году холецистэктомия желчного пузыря. По поводу атрофии сделала Гастропанель: пепсиноген 1-53ug/l, пепсиноген2-19ug/l, PG1/PG2 -2.8, гастрин 17b 40 pmol/l, антитела H. pylori -12 ИФЕ, гастрин 17(стимулиованный) -33.3 пмоль/л. Сплю на кровати с приподнятым изголовьем. Что значат все мои анализы? Гастропанель подтверждает, что у меня атрофический гастрит? Нужно ли ежегодно проходить профилактику атрофического гастрита? На желудок особых жалоб нет, но появилось жжение в районе яремной ямки, независимо от приёма пищи. Бывает несколько дней всё нормально потом опять начинается это жжение. Раньше такого не было, что это может быть? Стал больше заброс желчи? (изжоги вообще никогда не было).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-15 23:15
АллаM! Заброс желчи может выявить только ФГДС. Если есть ДГР, то содержимое забрасывается в желудок, а вот есть ли там желчь, можно увидеть только на ФГДС. Есть бактерия хелик, которая вызывает воспаление в желудке. Показатели Гастропанели не воспринимаются в вольном изложении, нужно видеть фото бланка. Если давно проходили ФГДС, то сделайте это обследование. Всего доброго.