Вегетативная система и болезни ЖКТ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Анемия Панкреатит Холецистит Запор
Здравствуйте! Пол года назад после перенесенного сильного стресса – произошел сбой в ЖКТ - стал беспокоить желудок и жжение в пищеводе, сильная изжога. Хотя ранее не испытывала подобных симптомов. Кишечник беспокоил и раньше – мучаюсь много лет запорами из за слабой перистальтики. Прошла ФГДС - катаральный рефлюкс гастрит, катарально-фибринозный эзофагит, Гастродуоденит, Косвенные признаки ДЖВП. Делала УЗИ: хронические холецистит и панкреатит. Сдавала анализ на онкомаркер СА 19-9 – отрицательный. На лямблии – отрицателен. Биохимический анализ мочи и крови в норме. Хроническая анемия. Прошла лечение у гастроэнтеролога, но улучшения не наступило. Соблюдаю жесткую диету. Пила препараты для понижения кислотности в желудке и улучшения моторики. Беспокоит жжение в пищеводе и изжога. Кушаю очень мало, желудок перерабатывает очень мало пищи. За эти пол года похудела на 10 кг. Не могу переносить даже минимальной физической нагрузки из за вялой мускулатуры желудка и выброса кислоты в пищевод. Быстро утомляюсь. Из за употребления препаратов понижающих кислоту плохо переваривается пища – стоит комком, но не пить их не могу сразу появляется жжение в пищеводе. Замкнутый круг! Лучше мне не становится уже 7 месяцев. Мне обьяснили что стрес повлиял на вегетотивную систему организма, поэтому мускулатура желудка очень вяло работает. И в следствии всего этого происходит выброс кислоты в пищевод. Возможно ли наладив вегетативную систему улучшить работу ЖКТ? И как это сделать?
Спасибо. С уважением, Ольга.
Категория: Невропатолог

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-04 09:37
Здравствуйте.

Дело в том, что нарушение работы ЖКТ при дисфункции вегетативной нервной системы проходит при нормальных показателях со стороны ЖКТ. без катаральных проявлений, нормальной кислотности и отсутствием изжоги. По моему мнению, у Вас не долеченный гастрит. Для того чтобы избавиться от гастрита нужно уничтожить возбудитель, хеликобактор-пилори. Для этого нужно принимать амоксициллин по 1 таб. 3 раза в день и метронидазол или трихопол по 1 таб. 3 раза в день. В теч. 10 дней. Питание должно быть дробным, 6 раз в день, пища отварной.
Платная консультация
Ольга 2018-10-04 09:41
Добрый день.
Хорошо. Спасибо огромное за ответ - будем лечить.