Гастропанель и ФГДС

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Елена Владимировна! Здравствуйте.
Беспокоит частый дискомфорт в горле - горло щиплет, болит, постоянно красное. ЛОР поставил хронический фарингит на фоне ГЭРБ.
Также беспокоят частые боли в грудной клетке после еды. КТ легких - норма.
Изжоги НЕ бывает! Только боль в горле.

Гастроэнтеролог назначил только Омез каждое утро за 20 минут до еды.
Я начал проходить обследования, чтобы выявить причину и докопаться до самой сути.
Прошел сначала ФГДС, затем Гастропанель, после чего возникли вопросы:

1. Эндоскопист ставит Атрофический гастрит при отрицательном хеликобактере, биопсию не берет (сказал, что не увидел необходимости).
На Гастропанели нет данных за Атрофический гастрит (Гастрин-17 в пределах нормы), но выявлен хелкобактер.

Хотя если посмотреть с другой стороны, то после белковой пробы Гастрин Стимулированный у меня почти не повысился (всего лишь с 2,3 до 3,1) - это свидетельствует всё-таки об атрофии желудка?

2. Какое лечение при данных цифрах хеликобактера?

3. На основании данных Гастропанели какая кислотность у меня в желудке - повышенная или пониженная?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

6 ответов

Евгений 2021-12-14 21:18
Почему-то на этом сайте все фото вверьх головой!
Евгений 2021-12-14 21:19
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-12-16 18:31
Евгений! У вас выявлены антитела G, которые говорят о недавно перенесенной или хронической инфекции. Если брать кровь на антитела, то следует брать на антитела А, М и G. На G вы уже сдали. В протоклое есть указания на неполное смыкание кардии, что дает возможность попадания содержимого из желудка в пищевод. Сейчас диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 4 недели. Т. Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 4 недели. Т. Ганатон по 1т 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 4 недели. Низкий уровень стимулированного гастрина-17 (менее 3 пмоль/л) свидетельствует об атрофическом гастрите антрального отдела желудка. Ваш показатель приближен к этому результату. Низкий уровень гастрина-17, свидетельствует либо об атрофии слизистой оболочки антрального отдела желудка, либо о повышенной секреции соляной кислоты. Чтобы узнать кислотность, делается рН-метрия желудка.
Самый простой способ того, как определить самому кислотность желудка -— использование лакмусовой бумажки. За час до приема пищи ее нужно приложить к языку. Если индикатор стал розовым — свидетельствует о низком показателе. Исследование желательно повторить.
Платная консультация
Евгений 2021-12-16 19:02
Елена Владимировна, добрый день.

1. То есть больше данных за атрофический гастрит? По ФГДС, низкий уровень стимулированного Гастрина-17.
Но уровень обычного Гастрина-17 у меня ведь в пределах референтных значений.

2. Мне сейчас нужно заморачиваться и определять кислотность желудка? Или просто начать лечение которое вы назначили (денол и ганатон)?
Потому что если у меня атрофический гастрит, это автоматически указывает на то, что кислотность пониженная, - я всё правильно понимаю?

3. При высоких цифрах хелика (а у меня высокие G) вы обычно назначаете антибиотики. Как мне провести эрадикацию бактерии?

4. Денол вместе с ганатоном одновременно принимать?

5. Какие рекомендации по питанию в дальнейшем и образу жизни вы могли бы дать, с учетом диагноза?

Большое спасибо вам за участие!
Евгений 2021-12-17 18:52
Еще вопрос, Елена Владимировна.
Я записан на прививку от короны на 21 декабря, мне начать лечение лучше спустя сколько дней после прививки?
И если каждый день болит желудок, прививку-то можно ставить?
Евгений 2021-12-20 13:34
Елена Владимировна! Сдал кал на хелик, тоже положительный.